Войти в почту

В карельском селе Шелтозере построили новую амбулаторию взамен сгоревшей

ПЕТРОЗАВОДСК, 20 апреля. /ТАСС/. Новое здание амбулатории построили в селе Шелтозеро Прионежского района Карелии взамен сгоревшего в 2019 году, сообщил в среду на своей странице в соцсети "ВКонтакте" министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

"В новой врачебной амбулатории теперь получают медицинскую помощь жители Шелтозерского и Рыборецкого сельских поселений. Она построена по нашему карельскому проекту. <…> Напомню, что старое здание было утрачено в 2019 году в результате пожара, современное - приобретено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения", - написал он.

В помещении предусмотрены кабинеты для приемов врача-терапевта, врача общей практики, врачей-специалистов, детского приема, профилактики, прививочный и процедурный кабинеты. Есть также койки дневного стационара. "При амбулатории организован круглосуточный пункт скорой помощи из четырех фельдшерских бригад, радиус обслуживания - 50 км", - добавил Охлопков.

Пожар в мае 2019 года полностью уничтожил здание Шелтозерской амбулатории, в результате ЧП никто не пострадал. Из помещений эвакуировали 15 человек, из них четверо - медицинский персонал и 11 - пациенты, в том числе семеро лежачих больных. В дальнейшем их перевели в Ладвинскую больницу.