Войти в почту

Лукашенко потребовал избавиться от "махрового бюрократизма" в работе МЧС

Рост пожаров, которые на протяжении многих лет приносят серьезный ущерб экономике и здоровью людей, вызывает серьезную озабоченность Александра Лукашенко. На совещании по вопросу обеспечения законности и правопорядка, которое состоялось 19 апреля, президент в категорической форме потребовал от главы МЧС Вадима Синявского избавиться от махрового бюрократизма в работе, предупредив генерала о его персональной ответственности за результат.

Лукашенко потребовал избавиться от "махрового бюрократизма" в работе МЧС
© Российская Газета

Выступая с докладом, министр уточнил, что в минувшем году от пожаров, возникших из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении, погибли 514 человек, или 82 процента от всех погибших при пожарах. Более того, министр вынужден был признать, что и в этом году произошел существенный, в 11,7 раза, рост пожаров во время пала сухой травы, в результате которого погибли 18 человек.

Правда, Синявский доложил, что совместно с профильными структурами уже разработан проект постановления правительства об организации деятельности субъектов профилактики по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей. На что глава государства резонно заметил, что разработанных мер явно недостаточно. "Что вы согласовываете в правительстве? Причем здесь правительство? Это же махровый бюрократизм!", - возмутился Лукашенко.

Прежде всего, президент констатировал, что нужно принимать грамотные управленческие, организационные решения, чтобы ежегодный пал сухой травы сделать безопасным для людей.

Он напомнил, что в свое время при выборе нового руководителя МЧС остановился на кандидатуре Синявского, рассчитывая, что с его приходом работа министерства станет более активной и эффективной. Однако пока результаты обратные - число пожаров и гибель людей на них увеличиваются. "Должен быть результат. Вот ваша зона ответственности, направления работы и по этим направлениям должны быть результаты", - предупредил министра глава государства.