Войти в почту

В Бурятии локализовали крупный лесной пожар

УЛАН-УДЭ, 21 апреля. /ТАСС/. Лесной пожар в Джидинском районе Бурятии, действовавший несколько дней, локализован. Об этом сообщили журналистам в четверг в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства.

В Бурятии локализовали крупный лесной пожар
© ТАСС

"Сложный лесной пожар в Джидинском районе, тушение которого осложнялось ветром, локализован", - сообщили в ведомстве. Работы по тушению продолжаются, общая площадь, пройденная огнем, составила 500 га, 210 из которых - лесная.

С огнем боролись более 200 человек - сотрудники лесной охраны, пожарные-десантники, добровольцы. Был задействован вертолет Ми-8 МЧС России.

Всего за прошедшие сутки на территории республики проводились работы по тушению пяти природных пожаров - в Бичурском, Джидинском, Кяхтинском, Селенгинском и Тункинском районах. Общая площадь, пройденная огнем, составила 675,5 га, 284,5 из них - лесная. "Четыре пожара в Бичурском, Кяхтинском, Селенгинском и Тункинском районах ликвидированы", - уточнили в ведомстве.

Бурятия - один из регионов, где лесные пожары ежегодно становятся острой проблемой, пожароопасный период здесь длится с апреля по октябрь, основные причины их возникновения - нарушение правил пожарной безопасности в лесах, а также сухие грозы. В 2021 году площадь лесных пожаров в регионе по сравнению с 2020 годом снизилась в 50 раз, количество - почти в четыре раза.