Войти в почту

"Газпром трансгаз Екатеринбург" готовится к прохождению пожароопасного периода

ТАСС, 15 апреля. ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" готовится к прохождению пожароопасного периода на охранных зонах объектов магистральных трубопроводов. В частности, планируется провести инструктажи и практические тренировки членов добровольных формирований по боевому развертыванию и тушению условного пожара или возгорания, провести дополнительные проверки укомплектованности и исправности пожарной техники, сообщили в пятницу в пресс-службе компании.

"Газпром трансгаз Екатеринбург" готовится к прохождению пожароопасного периода
© ТАСС

"На этой неделе в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" под председательством главного инженера – первого заместителя генерального директора предприятия Сергея Трапезникова. Об основных мероприятиях по противопожарной защите объектов, находящихся в непосредственной близости от лесных массивов, доложил начальник службы промышленной и пожарной безопасности (СПиПБ) Администрации Общества Андрей Арапов. В частности, в ближайшие дни в соответствии с подписанными приказами и распоряжениями будут проведены инструктажи по обеспечению пожарной безопасности в лесных зонах и практические тренировки членов добровольных формирований по боевому развертыванию и тушению условного пожара или возгорания", - говорится в сообщении.

Руководители управлений аварийно-восстановительных работ и линейно-производственных филиалов предприятия отчитались о готовности к пожароопасному периоду. Арапов попросил обратить особое внимание на содержание полос отвода и охранных зон магистральных газопроводов и линий электропередачи, проходящих через лесные, торфяные и степные массивы, а также на необходимость контроля отсутствия на этих участках порубочных остатков и наличие вокруг наземных сооружений минерализованных полос. Также Трапезников дал поручение СПиПБ провести дополнительные выборочные проверки укомплектованности и исправности пожарной техники в филиалах на территории всех четырех областей производственной деятельности предприятия.

"По предварительным прогнозам Главного Управления МЧС России, первый пик природных пожаров ожидается в конце апреля – начале мая в степных районах на юге Оренбургской, Челябинской и Курганской областей. Остается высокой вероятность перехода огня с сельскохозяйственных земель на лесную зону. В целях мониторинга пожароопасной обстановки в ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" внедрена система контроля термоточек, разработанная специалистами Инженерно-технического центра предприятия, а также регулярно поступают данные, получаемые от комплекса АО "Газпром космические системы"", - рассказали в пресс-службе.

План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в охранных зонах объектов магистральных трубопроводов в весенне-летний пожароопасный период 2022 года в "Газпром трансгаз Екатеринбург" направлен на обеспечение безаварийного функционирования газотранспортной системы и гарантированных поставок голубого топлива потребителям.