Войти в почту

РЖД ожидают переориентацию автомобильных грузоотправителей на ж/д транспорт

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. "Российские железные дороги" (РЖД) ожидают, что автомобильные грузоотправители переориентируются на железнодорожный транспорт. Об этом заявил первый заместитель гендиректора ОАО "РЖД" Сергей Павлов в ходе пленарной дискуссии на международной выставке TransRussia.

"Сегодня у нас еще огромный вызов это по автомобильным перевозкам в направлении Европы. Мы вчера это обсуждали в Минтрансе. Колоссальное количество разрешений на пересечение автомобилей было выдано, сейчас это не работает. Мы ожидаем в ближайшее время очень серьезную переориентацию наших грузоотправителей - и наших и европейских, - переход на железнодорожный транспорт. И к этому мы готовимся", - сказал он.

По словам Павлова, сейчас происходят значительные изменения в географии международных грузоперевозок, в том числе, переориентация с запада на восток.

"Самый большой вызов - это запрет на перевозки. Сейчас грузы подворачиваются с запада на восток, а восточное направление всегда было загруженным еще в прошлые годы. Не случайно мы приняли программу развития БАМа и Транссиба, которая успешно реализуется, и планируем со 144 млн тонн довести пропускную способность к 2024 году до 180 млн тонн", - сообщил первый замгенерального директора РЖД.

"Но уже сейчас мы видим, что грузы и грузоотправители заворачивают свои поставки не просто с запада на восток, но и на юг, […] через коридор Север-Юг, через Транскаспийские маршруты, через Казахстан, Азербайджан. И это тоже новый вызов, к этому тоже мы готовы", - добавил он.