Войти в почту

В Бурятии зарегистрировали первый с начала года лесной пожар

ТАСС, 4 апреля. Первый с начала года лесной пожар зарегистрировали в Бурятии на площади 0,10 га. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем, сообщили в понедельник в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства.

"В Бурятии первый лесной пожар возник по вине человека. Сегодня, 4 апреля, в Закаменском районе <...>, причиной стало неосторожное обращение с огнем. Площадь возгорания составляет 0,10 га. На тушении работает 41 человек из числа лесной охраны и пожарных-десантников", - говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в ведомстве, в 2021 году первый лесной пожар произошел 3 апреля в Иволгинском лесничестве на площади 0,02 га.

Бурятия - один из регионов, где лесные пожары ежегодно становятся острой проблемой, пожароопасный период здесь длится с апреля по октябрь, основные причины их возникновения - нарушение правил пожарной безопасности в лесах, а также сухие грозы. В 2021 году площадь лесных пожаров в регионе по сравнению с 2020 годом снизилась в 50 раз, количество - почти в четыре раза.