Войти в почту

В Забайкалье предложили в 10 раз повысить штрафы за поджоги леса

Поднять штрафы за поджоги леса считают необходимым власти Забайкальского края. Свое предложение они высказали на заседании федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, которое провел глава Минприроды РФ Александр Козлов.

В Забайкалье предложили в 10 раз повысить штрафы за поджоги леса
© Российская Газета

"Три тысячи рублей виновникам пожаров - это мало. Просим увеличить штрафы до десяти раз. И уголовную ответственность рассмотреть для тех, кто уже два-три раза совершил поджоги", - приводит пресс-служба правительства края слова зампреда Алексея Кошелева.

Александр Козлов ответил, что если предложение забайкальцев поддержат и в других регионах, Минприроды инициирует изменения законодательства на федеральном уровне.

Сейчас гражданам, нарушившим правила пожарной безопасности, грозит штраф в размере пяти тысяч рублей, должностным лицам - в размере 50 тысяч, а юридическим - до 400 тысяч рублей. Также виновник обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду, и затраты на тушение.

Кстати, на этой неделе в Забайкалье ввели выплаты за информацию о виновниках природных пожаров и помощь в их поимке. Гражданам, сообщившим в полицию о поджигателях, полагается 40 тысяч. А те, кто помог задержать нарушителя, получат 50 тысяч рублей.