Войти в почту

Власти Бурятии предложили создать в стране единый центр информации о лесных пожарах

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Единый центр сбора информации о лесных пожарах необходимо разработать и внедрить в России. Это позволит быстрее реагировать на очаги и предотвращать появление огня, сообщил во вторник министр природных ресурсов и экологии Бурятии Сергей Матвеев во время совещания в Совете Федерации.

"На мой взгляд, есть смысл в перспективе предусмотреть единый агрегатор всех сведений о пожарах - звонки людей, обращения волонтеров, космические системы как выявления, так и прогнозирования. Этот единый центр должен, наверное, на базе Авиалесоохраны, существовать или под эгидой Рослесхоза", - сказал Матвеев.

По его словам, сегодня в России мониторингом лесных пожаров занимаются как волонтеры, так региональные и федеральные органы власти. При этом обмена данными между всеми участниками процесса нет.

"У нас не хватает этой централизации, по большей части децентрализация, много бюрократических процедур, чтобы своевременно спрогнозировать, провести аналитику, усилить мониторинг и отреагировать на пожар не только в части тушения, но и его раннего предупреждения", - сказал Матвеев.

В конце декабря премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в России в 2021 году от пожаров пострадало более 10 млн га леса. Ряд регионов получит помощь на погашение кредиторской задолженности, возникшей из-за непредвиденных расходов на тушение таких возгораний.