Войти в почту

В Бурятии из-за пала травы вспыхнул степной пожар

Пресс-служба МЧС РФ по Республике Бурятия сообщила, что в Хоринском районе будут привлечены к административной ответственности местные жители, которые подожгли сухую траву и устроили 23 марта крупный степной пожар на площади 60 Га.

В Бурятии из-за пала травы вспыхнул степной пожар
© runews24.ru

Как отметили в чрезвычайном ведомстве, была угроза распространения огня на село Верхние Тальцы, но, благодаря бдительности главного лесничего Верхне-Талецкого лесничества Сергея Кукушкина, трагедии удалось избежать. Активное участие в ликвидации угрозы перехода пожара из степи в населённый пункт принимал и глава поселения Верхнеталецкое Юрий Филиппов.

«Виновниками загорания оказались двое местных жителей села Верхние Тальцы, которые решили сжечь сухую прошлогоднюю траву на своих сенокосных угодья», - рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Хоринского района УНДПР МЧС Бурятии Бато Батоев, начальник отделения надзорной деятельности и профил.

Сельчане признали свою вину, а также принимали участие в тушении пожара. В отношении этих лиц за нарушение требований пожарной безопасности составлен административный протокол по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Для граждан статья предусматривает штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей.

Сотрудники МЧС напоминают, что правила противопожарного режима запрещают отжиг травы и сухой растительности.