Войти в почту

В минусинской больнице заработала автоматическая кислородная станция

В минусинской больнице заработала автоматическая кислородная станция, которая обеспечит медицинским кислородом пациентов с COVID-19 и пневмонией.

В минусинской больнице заработала автоматическая кислородная станция
© sibnovosti.ru

Станция автономна. Она имеет две линии мощностью 84 кубометра в час, что позволит инфекционному госпиталю не зависеть от поставщиков кислорода. Вопросу безопасности станции уделено особое внимание, сообщается на сайте правительства Красноярского края.

— Раньше мы пользовались кислородными баллонами, порой, для поддержания работы инфекционного госпиталя требовалось до 500 баллонов в сутки. Это колоссальный физический труд, ведь каждый баллон весит 80 кг, к тому же это и финансовая экономия. Теперь больше средств можно направить на улучшение инфраструктуры больницы, — рассказал главный врач минусинской межрайонной больницы Вадим Есин.

В планах после пандемии — подключить к станции все лечебные корпуса, где требуется кислород, это важно, ведь больница работает и на все южные территории Красноярского края.

Напомним, что в 2021 году начала работу новая кислородная станция при богучанской районной больнице. Построена она на благотворительные средства. Кроме этого, приобретено специальное оборудование для хранения и переработки жидкого кислорода в газообразный для красноярской межрайонной клинической больницы № 20. Установлен кислородный концентратор на 100 литров и для туруханской больницы.

Фото: © РИА Новости / Денис Абрамов