Войти в почту

«Несущих функций не несет» - в омском ТОК «Герцен Плаза» объяснили происхождение трещины в стене

В начале недели в соцсетях начали распространяться снимки трещины на стене в здании «Герцен Плазы». Очевидцы заявляли, что разрушения могли спровоцировать строительные работы неподалеку — рядом компания «Стройбетон» возводит высотку.

«Несущих функций не несет» - в омском ТОК «Герцен Плаза» объяснили происхождение трещины в стене
© Новый Омск

«НО» тогда обратился за разъяснением к совладельцу комплекса Илье Иванову, который заявил, что это «все слухи и сплетни», уточнив, что ему ни о каких проблемах со стенами не известно. В аналогичном ключе высказался и застройщик Олег Золотов — по его словам, если бы возникли какие-то сложности, то ему бы сразу о них сообщили.

Сегодня в редакцию «НО» пришел официальный ответ на наш запрос в ООО «Райдер-сервис» (владелец ТОК «Герцен Плаза»).

Директор компании Татьяна Долматова рассказала, что трещина, о которой сообщали в соцсетях, появилась еще до начала стройки по соседству. Причем, находится она не в несущей стене, а в обычной перегородке.

«Еще до начала проведения работ по строительству на соседнем земельном участке имело месть быть вертикальное расхождение листов гипсокартона в коридоре 6 этажа ТОК. Настоящая стена является простой перегородкой из гипсокартона, несущей функций она не несет. При этом расхождение имеет место быть только со стороны коридора, со стороны офиса перегородка целая», - сообщила директор ООО.

Она уточнила, что 17 февраля специалисты по заказу «Стройбетона» провели полное обследование здания, установив контрольные маячки в месте, где имеются расхождения. За их состоянием они ежедневно наблюдают.

По словам Долматовой, у них есть отчет по результатам мониторинга технического состояния здания, из которого следует, что «дефектов, повреждений, снижающих прочность, устойчивость, жесткость, а также наличие характерных деформаций строительных конструкций здания не обнаружено».

Таким образом, как заявила Татьяна Долматова, «появление трещин никак не связано с работами на строительной площадке «Стройбетон», а «имеющееся расхождение листов гипсокартона не несет угроз для дальнейшего разрушения здания, перегородка не является несущей».

В подтверждении своих слов администрация ТОК приложила документы по техотчету. Приводим их ниже.