Войти в почту

«Моя капелька ушла»: в Калининграде 8-летняя девочка умерла, так и не дождавшись подходящего для инвалида жилья

Восьмилетняя Виктория, чью квартиру калининградские власти признали непригодной для проживания ребёнка-инвалида, скончалась в ночь на 11 февраля. У ребёнка был диагностирован ковид. Об этом «Клопс» рассказала мама девочки Надежда Яковлева.

«Моя капелька ушла»: в Калининграде 8-летняя девочка умерла, так и не дождавшись подходящего для инвалида жилья
© Клопс.Ru

В начале февраля Викторию госпитализировали с коронавирусом и двусторонней пневмонией в реанимацию. Незадолго до смерти дочери Надежда сообщала, что состояние у девочки стабильно тяжёлое, держится высокая температура. Вику подключили к аппарату ИВЛ. Надежда надеялась, что ребёнка переведут в обычное отделение и она увидит свою дочку.

«Не дождалась моя девочка нашей победы. Моя капелька "ушла"», — написала Надежда «Клопс».

Всё время, что Вика лежала в больнице, мама девочки не переставала бороться за подходящее жильё: их квартира была признана непригодной для ребёнка-инвалида. Такое решение в прошлом году приняла межведомственная комиссия при администрации Калининграда.

Надежда подала заявление о предоставлении нового жилья, но в мэрии отказали. Причина — семья не имеет статус малоимущей.

«Доход превышает норму всего на 5 тысяч, власти решили, что мы самостоятельно можем купить квартиру большей площади», — сказала Надежда.

Редакция «Клопс» приносит глубокие соболезнования родным Вики.

Виктория Яковлева не так давно перенесла кому. 25 декабря Вике, страдающей неизлечимыми врождёнными заболеваниями, стало хуже. Девочке назначали лечение, но его оказалось недостаточно.

Квартирным вопросом калининградки Надежды Яковлевой и её дочери Виктории обещала заняться региональный детский омбудсмен Ирина Ткаченко. Проверку проводил и региональный СК. Оснований для возбуждения уголовного дела в связи с нарушением прав не выявили. Полную историю семьи можно прочитать здесь.