Войти в почту

Медицинская депутатская фракция гордумы Екатеринбурга подвела итоги работы в 2021 году

Сегодня в городской думе Екатеринбурга прошло очередное заседание медицинской депутатской фракции. В ее состав вошли новые депутаты, теперь в ней работают 10 народных избранников.

Медицинская депутатская фракция гордумы Екатеринбурга подвела итоги работы в 2021 году
© Уральский меридиан
Как отметил на открытии заседания бессменный ее руководитель Алексей Вихарев, «чем больше фракция, тем больше помощи больницам. Мы уже оказали помощь восьми городским больницам и поликлиникам на 15 миллионов рублей из личных средств. Теперь и новые члены закрепят между собой больницы для оказания шефской помощи, выяснят перечень необходимого в подшефные учреждения. К нам официально присоединились сразу шесть депутатов: Виктор Тестов, Анастасия Немец, Виктория Ивачева, Александр Караваев, Владимир Козлов, Антон Швалев. Есть и другие участники, кто поддерживал нас и помогал больницам, не входя официально в силу занятости: новый глава Академического района Николай Смирнягин, депутаты Заксобрания Сергей Мелехин, Римма Скоморохова, депутаты Сергей Боярский, Виктор Сомиков, Павел Гордеев, Елена Бондаренко, Павел Пустозеров».

Депутат Екатеринбургской городской думы Александр Караваев отметил: «За год работы медицинская фракция провела колоссальную работу и подготовила рабочие алгоритмы взаимодействия с больницами города и горожанами, которые хотят вакцинироваться недалеко от дома». Также он считает, что главное достижение фракции – опыт взаимодействия с избирателями, который можно использовать другим городским депутатам.

«За прошедший год мы проделали большую работу. Главное, смогли наладить диалог с руководством больниц и поликлиник в наших округах. Если изначально к нам относились с недоверием и опаской, то сегодня поняли, что мы действительно хотим помочь, в силах решить некоторые вопросы с покупкой оборудования и необходимых медицинских средств. В свою очередь медики помогают нам в проведении вакцинации. За год цифра впечатляющая: 42 тысячи человек смогли поставить прививку рядом с домом в удобное время», – считает депутат Дмитрий Николаев.

Михаил Вечкензин, депутат Екатеринбургской городской думы, также считает, что такая форма депутатской работы, как тематическая фракция по медицине важна: «Вы все видите, что болезнь не утихает, что появляются новые штаммы. Поэтому медфракция была создана своевременно и уверен, что впереди нас ждёт много работы». По его мнению, фракция позволят объединить силы и ресурсы, как депутатов, так и бизнеса.

«Как представитель партии КПРФ предложила взаимодействие с Законодательным Собранием Свердловской области. Есть возможность награждать наиболее отличившихся медицинских работников грамотами Законодательного Собрания, что даёт возможность в дальнейшем им получить звание ветерана труда. Думаю, к дню медицинского работника подготовим этот пакет грамот», – сказала Виктория Ивачева.

«Как только медицинская фракция зародилась, я подошёл к Алексею Андреевичу [Вихареву – прим. ред.] и сказал, что хочу участвовать. Чувствую, что могу приложить свои силы, чтобы помочь нашим врачам, учреждениям здравоохранения и пациентам в сложный коронавирусный период. Мы понимаем, что коронавирус с нами надолго, нужно вырабатывать правила и системно подходить к вопросу. За время работы мы успели создать устойчивую базу – это вакцинация во дворах, сейчас она продолжается в тёплых помещениях. Кроме того, мы на постоянной связи с главными врачами больниц, в частности общаюсь с главным врачом больницы N7 Евгением Семеновичем Барацом. После 15 февраля с ним встречаюсь. Срочные потребности больницы стараемся решать сразу. Также важно привлекать волонтёров, так как медиков не хватает. Стараемся, помогаем», – рассказал Алексей Мещеряков.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: ТГ-канал Алексея Вихарева