Войти в почту

Наведение порядка: Алматы восстанавливают без выходных

Алматы постепенно возвращается к жизни. В городе восстанавливают разрушенные здания, рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Козлов.

Наведение порядка: Алматы восстанавливают без выходных
© Мир24

В Алматы сейчас очень спокойно. Город живет привычной жизнью. Единственное, что напоминает о погромах – военные патрули на улицах, разбитые стекла в домах и сгоревшие здания. Без выходных идут работы по восстановлению. Стало известно число пострадавших зданий.

«На сегодняшний день порядка 237 объектов. Это объекты малого и среднего бизнеса и объекты государственные», – заявил руководитель управления комфортной городской среды Алматы Сапар Нурашев.

Деньги на восстановление будут выделять из республиканского бюджета. Но есть и те, кто бесплатно готов помочь. Например, Союз строительной отрасли Казахстана. Эта группа строительных компаний готова даже в ущерб себе предоставить технику, строителей и специалистов. В работе компаний есть один нюанс – Алматы является городом с повышенной сейсмической активностью, поэтому к работе привлекают специальные ведомства.

«Привлечены аккредитованные компании, которые имеют аккредитацию на проведение техобследования здания. По всем объектам, где по нашему мнению, нанесен ущерб конструкции здания, АО «КазНИИСА» поручено их обследовать, они дают свое техническое заключение», – отметил Нурашев.

Акимат, к примеру, пострадал на 100%. Внешние стены стоят, но внутри нанесен ущерб некоторым перекрытиям. До 2013 года это здание находилось в списке памятников архитектуры. Затем его оттуда убрали, поэтому не исключено, что после реконструкции перед горожанами предстанет обновленное здание, но команда, которая там работает, придерживается мнения, что нужно сохранить исторический облик.

Тем временем в Казахстане антирекорд по числу заболевших коронавирусом. За сутки зарегистрировано 13 523 новых случая. Это почти на 1200 больше, чем накануне.