Войти в почту

Тонули и горели: чем запомнился 2021 год в Приамурье?

Пожар года

Тонули и горели: чем запомнился 2021 год в Приамурье?
© 2x2.su

В Благовещенске произошёл серьёзный пожар в здании клиники кардиохирургии. В этот момент там проводили две операции. Одну остановили, а вторую, на открытом сердце, закончили (о картине в честь этого - на с. 4), несмотря на то что пожарные обесточили здание. С пациентами всё в порядке. Медиков и пожарных наградили, а заодно решили проверить состояние электропроводки на всех аналогичных объектах здравоохранения.

Находка года

В Благовещенске на месте строительства моста через Зею в канун Пасхи рабочие нашли старинную икону XVIII в. - «Зосима и Савватий Соловецкие» из Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. После дополнительной историко-культурной экспертизы икону передали в областной краеведческий музей.

Перекопы года

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в Благовещенске проводился масштабный ремонт на нескольких магистральных улицах. Всё лето полгорода было буквально перерыто, что особенно раздражало автомобилистов. Кроме того, благовещенцы неделями сидели без воды. Из-за наводнения некоторые работы пришлось передвинуть на осень и даже на зиму.

Дефицит года

Амурские водители наверняка помнят, как в начале года на заправках пропал бензин марок АИ-95 и АИ-92. За оставшимся топливом выстраивались очереди, а вскоре цены на бензин поползли вверх. Оказалось, в Хабаровске нефтезавод встал на плановый ремонт, из-за чего пришлось заказывать топливо даже в Росрезерве.

Конфуз года

Здесь, пожалуй, стоит отметить более 30 лип, которые привезли из немецкого Дюссельдорфа, хотя все недоумевали: неужели в своём регионе нет подходящих деревьев? К тому же от летней жары липы стали покрываться пятнами, а с приходом холодов их пришлось обматывать спецматериалом - в общем, одна морока. Стоимость лип власти так и не назвали.

Кроме того, мэр Благовещенска, признавая сложную ситуацию с состоянием дорог в городе, сообщил, что в областной столице более 300 серьёзных ям, и за них он перед горожанами извиняется. Эти «триста ям» попали в шоу «Вечерний Ургант».

Скульптура года

Открытая в Благовещенске малая архитектурная форма - «Влюблённая пара», отлитая на красноярском заводе, вызвала ожесточённые споры горожан. Не в меру хрупкие фигуры очень многие называли «привет Бухенвальду». Скульптуру высмеяли в соцсетях даже известная телеведущая Ксения Собчак и сенатор Алексей Пушков.

Выставка года

В области побывала уникальная передвижная выставка на колёсах «Поезд Победы»: Семь вагонов иллюстрировали историю Великой Отечественной войны. На просмотр в регионе зарегистрировались около 1,5 тысячи посетителей.