Войти в почту

Новогодний плов и боевая готовность: алматинские спасатели встретили 2022-й на службе

Казахстанские спасатели новогоднюю ночь провели на службе. Чем праздничное дежурство отличается от обычных, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Козлов.

Это комната для сна, но в новогоднюю ночь здесь никого. Кто-то встречает праздник, сидя за столом, а кто-то за просмотром новогодних программ. Несмотря на это, все находятся в состоянии боевой готовности.

Никаких украшений и гирлянд не положено по уставу. Единственное, что выдает праздник, – аромат плова. Он будет главным на новогоднем столе.

«Такой казан обычно на 10-11 человек. Стараемся ровно на то количество, которое дежурит», – пояснил старший пожарный пожарной части №15 Куаныш Копешев.

Остальные пока – в учебных классах или в комнате отдыха. Несмотря на почти неформальную обстановку, никто не расслабляется.

Меньше двух минут, и пожарный расчет уже в машине. За это время нужно спуститься, надеть «боевку» – специальную форму для тушения пожаров – и взять нужное снаряжение.

«Личного состава первым ходом выезжаем шесть человек с водителем. Начальник караула, старший пожарный, бойцы. Первым вызов получает диспетчер, а от диспетчера получает начальник караула. Путевку берем и выезжаем с личным составом», – рассказал начальник караула пожарной части №15 Алматы Бауржан Бегенбаев.

После того, как поступил вызов, диспетчер определяет тип машины, которая отправится на адрес.

«Основные – это «Урал», это пять тонн воды, предназначен для доставки личного состава, а также подачи огнетушительных средств для очага. И второй – на базе «Газона», вместимость воды 2,5 тонны. У нас основные – дачные массивы, безводные районы», – объяснил водитель пожарной части №15 Марат Кульбаев.

В них чаще всего и приходится выезжать в новогоднюю ночь. Одна из самых частых причин пожаров в это время – неправильное использование пиротехники. Спасатели просят соблюдать правила безопасности, использовать сертифицированную фейерверки и следовать инструкции.