Войти в почту

Пострадавшие от действий врачей в собинской ЦРБ добиваются справедливости

Менее двух недель назад ТВ-МИГ рассказал

Пострадавшие от действий врачей в собинской ЦРБ добиваются справедливости
© ТВ-МИГ

об ужасах

в собинской больнице. Напомним, там в течение полугода было зафиксировано сразу две смерти. И обе, по мнению пострадавших сторон, произошли по вине врачей. Дело в том, что этим пациентам был поставлен неверный диагноз и назначено неверное лечение, судя по рассказу их родных.

«ТВ-МИГ» обратился по этому вопросу в департамент здравоохранения Владимирской области. Мы попросили ведомство прокомментировать ситуации с погибшими. В соответствии с законом о нераспространении личных данных мы указали в запросе лишь даты происшествий, упустив фамилии пациентов и другую информацию.

Оказалось, что департамент здравоохранения не смог идентифицировать пациентов, хотя даты смерти мы указали официальные, зафиксированные в актах патологоанатомического вскрытия. Значит ли это, что умерших в собинской ЦРБ так много, что распознать пациентов лишь по дате смерти не представляется возможным? Не исключено, что это были не единственные трагедии в указанные нами дни.

Page_00002.jpg

Облздрав, в свою очередь, порекомендовал потерпевшим сторонам обратиться по их адресу. Интересно, что обращения с их стороны уже были. Например, одна из пострадавших получила ответ, в котором сообщалось, что сведения об оказании медицинской помощи пациенту составляют врачебную тайну, а департаментом здравоохранения, в свою очередь, будет организовано внутреннее расследование.

фото 3 (8).jpg

Спустя ровно неделю после нашей публикации об ужасах в собинской больнице прилетает новость – врио заместителя губернатора Константин Баранов, отвечающий сейчас, в частности, за здравоохранение, совершил рабочие поездки в Собинку и Судогду. Посетил он и ГБУЗ ВО «Собинская районная больница».

Но нашлась ли в материале «белого дома» хоть строчка о проблемах с обеспечением медпомощи в больнице? Нет. Опять Баранов ничего не нашел, не усмотрел. Видимо, смотрит все время не туда.

А пока двум семьям, потерявших родных в стенах собинской ЦРБ, приходится самостоятельно добиваться справедливости. Помогать им власть имущие точно не собираются.

По факту одной смерти уже работает следственный комитет. Правда, процесс, по словам пострадавшей стороны, уже прилично затянулся. Судебно-медицинскую экспертизу должны были сделать еще месяц назад, однако пока следователь кормит семью «завтраками». Сейчас пострадавшей пришлось обратиться в прокуратуру с просьбой разобраться с причинами затягивания, провести проверку, а также выявить виновных лиц.

фото 4 (4).jpg

Семьям, потерявших близких из-за некомпетентности собинских врачей, предстоит долгая борьба за правду. Родственникам

погибшей

на родильной кровати Алины Агалиевой на это пришлось потратить не один год.

Круговая порука среди медиков, защита мундира чиновниками департамента здравоохранения при активном содействии правоохранительных органов – вот лишь малая часть того, с чем пришлось столкнуться убитым горем родным.

На данный момент защиту владимирских пациентов осуществляют несколько организаций. Среди них Фонд Алины Агалиевой, основанный в память о погибшей в роддоме №2 девушке, ВРОО «Палата защиты прав пациентов», портал Medicfatal.ru, на котором публикуют истории людей, пострадавших от рук врачей, ВРБОО «Вместе» - там помощь оказывают онкобольным. Также за юридической консультацией пациенты всегда могут обратиться в федеральную «Лигу защиты пациентов».

«ТВ-МИГ» предложил пострадавшим семьям обратиться в специализированные организации, ведь в одиночку в этой борьбе с бюрократией и равнодушием пациентам не выиграть.

Мы будем следить за развитием ситуации. Оставайтесь с нами.

Фото meddoclab.ru