Войти в почту

Новосибирский пожарный болтами и гайками собирает своих коллег

На досуге пожарный с 20-летним стажем изготавливает фигурки сослуживцев, создает инсталляции рабочих будней.

Новосибирский пожарный болтами и гайками собирает своих коллег
© НДН.Инфо

Четыре года назад спасатель Александр Павлов наткнулся в интернете на работы мастера, который изготавливал человечков из подручных материалов. Позже пожарный увидел его работы вживую, когда поехал на вызов — в школе сработала пожарная сигнализация.

«Понял, что неспроста тогда я обратил на них внимание. Стал смотреть мастер-классы по сварке, придумывать, как воплотить понравившийся кадр в металле. Я люблю делать модели в движении: они все у меня в работе — то спасают ребенка, то идут звеном на разведку в задымленном помещении», — делится Александр Павлов.

Среди работ пожарного можно также увидеть медиков, полицейских, военных и даже учителей. На изготовление первой фигурки у Павлова ушло два дня — долго пристраивался к мелким деталям, которые должны были в итоге преобразоваться в модель огнеборца. Сейчас же за 1,5-2 часа гайки, болтики, шайбы и обоймы от подшипника в умелых руках пожарного превращаются в очередной металлический сувенир.

«Шлемы я делаю из полимерной глины: леплю, а потом запекаю. Все необходимые детали, как правило, покупаю. Такие мелкие болтики в хозяйстве обычно не использую, но друзья иногда «подкидывают» их мне, знают, куда они пойдут. Собранную деталь покрываю черной краской и лаком, а затем даю высохнуть слоям. Фигурки стоят у меня дома не больше месяца, потом их дарю своим друзьям, родственникам и коллегам», — рассказывает пожарный.

В планах Павлова собрать полуметровую фигуру пожарного. Имя ему огнеборец уже придумал — назовет Аркашкой. Он будет стоять возле дневального в родной пожарно-спасательной части №2, где Александр работает вот уже более 20 лет.