Войти в почту

Голливудские страсти на Шпандине: в Калининграде соседка не даёт житья молодой паре

В Калининграде молодая пара больше года не может вселиться в свою часть дома. Ситуация напоминает фильм «Дюплекс», где пожилая соседка мастерски сживает со свету героев Бена Стиллера и Дрю Бэрримор. Почему кипят голливудские страсти на Шпандине, разбирался «Клопс».

Голливудские страсти на Шпандине: в Калининграде соседка не даёт житья молодой паре
© Клопс.Ru

Подвал закрыт, воды нет

В октябре 2020 года 24-летняя Диана и её муж купили мансарду у пожилой женщины. Таких особняков в этой части города много: немецкие домики занимают где одна, где две семьи. Во время сделки дама обмолвилась, что предлагала выкупить свою долю соседям, но те ответили: это и так будет наше. Диана не придала этому значения. И зря.

Молодые родители маленькой дочки хотели сделать ремонт и переехать, но хозяйка квартиры на первом этаже перекрыла воду и повесила замок на двери в подвал, где находятся вентили.

«Она категорически нас туда не пускает, утверждая, что мы не имеем права. Мы пытались показать документы о собственности и техпаспорт, но она не хочет их видеть», — рассказывает Диана.

Эльвира (имя изменено) с двумя дочерями занимает первый этаж — 2/3 дома. Прибрала к рукам и общую прихожую на первом этаже, откуда шла лестница на второй. «Тут дома типовые — во всех общий предбанник на первом этаже. Соседка поставила стену и дверь, которую закрывают на ключ. Нам пришлось делать вход с другой стороны», — говорит Диана.

Девушка и её муж Николай утверждают, что Эльвира объявила им войну: «Как только мы появляемся, она начинает нас снимать на телефон, скандалит и провоцирует. Муж начал делать ремонт, но без воды, сами понимаете, далеко не уедешь. «Водоканал» разводит руками — к дому подводка есть, остальное надо решать с соседями. Где они поставили вентиль — неизвестно».

В ноябре Николай и Диана попытались обрести независимость от соседей — выкопали колодец. Рабочие трудились несколько дней, Эльвира выходила то с лопатой, то с ножом и пыталась перерубить кабели и трубы. В конце концов это ей удалось.

«Мы вызвали полицию. А через несколько дней в наш колодец налили солярку. Чужие тут не ходят, мы полагаем, что это сделала Эльвира. За колодец я заплатил более 35 000 рублей», — говорит Николай.

Диалога не вышло

8 декабря журналисты «Клопс» заглянули в тот самый колодец. Была видна характерная плёнка с разводами, разило бензином. Николай от греха подальше отключил котёл, работающий на колодезной воде: «Так и дом может загореться!».

Эльвира вышла во двор, включив по обычаю камеру мобильника. Она упорно твердила, что соседи не имеют права тут жить. Посмотреть бумаги женщина отказалась, как и открыть подвал, то и дело переходя на крик. Разговор зашёл в тупик и закончился фразой: «Встретимся в суде!»

Тут приехали полицейские, которых вызвал Николай. Они проверили документы на жильё и приняли заявление от новых хозяев мансарды. Проверять жалобу будут десять дней.

Последнюю хозяйку буквально выжила

А вот хозяйка соседнего дома согласилась поговорить с корреспондентами. Приветливая женщина рассказала, что живёт здесь с 60-х годов и хорошо знает Эльвиру.

«У неё менялись соседи, и ни с кем она не уживалась. Последнюю хозяйку буквально выжила, не давала ей шагу ступить. Видимо, думала, что бабуля умрёт и мансарда достанется ей бесплатно. Со мной пыталась ругаться, обзывала меня фашисткой, пока моя дочь с ней не поговорила. Такой характер у человека, её уже все тут знают».

Что говорит юрист

Вице-президент адвокатской палаты Калининградской области Алексей Созвариев дал несколько советов молодой семье.

«Нужно, чтобы участковый составил акт о том, что соседи препятствуют проживанию других жильцов. Конечно, ставить вопрос о повреждении чужого имущества, а именно колодца с водой. Наказать за причинение вреда должны полицейские по ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»).

Диана и Николай вправе обратиться в суд по ст. 304 ГК РФ («Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»). Ещё я рекомендую вызвать «Водоканал», который может составить акт о перекрытии воды, а затем принять меры по подаче воды в мансарду. Если соседка откажется это сделать, её можно будет привлечь по статье КоАП о воспрепятствовании деятельности должностного лица, связанной с проведением проверок».

Алексей Созвариев добавил, что молодые люди могут провести межевание и огородить свой участок. Не помешает установить видеокамеры.