Войти в почту

«Единая Россия» предложила наделить добровольцев-пожарных и спасателей статусом волонтера

«Единая Россия» предложила наделить добровольцев-пожарных и спасателей статусом волонтера. Об этом сообщила пресс-служба Московского городского регионального отделения партии.

«Мы все прекрасно помним ситуацию с лесными пожарами, которые были в летний период.<...> Нужно понимать, что добровольцы оказывают огромную помощь. Только за три предыдущих года они более 70 тыс. раз участвовали в ликвидации ЧС и их последствий, самостоятельно и в составе дополнительных сил потушили порядка 90 тыс. пожаров. В 2020 году ими было спасено 212 человек. Но в законе о волонтерстве эта деятельность не учтена, а значит, люди, которые рискуют жизнями, чтобы помочь другим, не могут претендовать на меры господдержки, которые позволят им приобретать необходимую защитную экипировку и оборудование, а поддержка волонтеров для «Единой России» является приоритетом», - цитирует пресс-служба заместителя председателя Госдумы Сергея Неверова.

Уточняется, что поправки дадут возможность добровольцам в сфере тушения пожаров и ликвидации последствий ЧС получать господдержку на свою деятельность, а также расширят направления волонтерской деятельности. Поправки в закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» внесены на рассмотрение Государственной думы вице-спикером палаты Сергеем Неверовым, председателем комитета по безопасности Василием Пискаревым и его заместителем Анатолием Выборным.

«Де-факто в волонтерском движении давно уже существует такое направление, как волонтерство общественной безопасности», - отметил Выборный, чьи слова приводятся в тексте.

Он уточнил, что речь идет о более чем 300 некоммерческих организациях, которые являются мощным подспорьем МЧС в деле обеспечения пожарной безопасности и защиты людей от природных катаклизмов, особенно на удаленных территориях. «Однако де-юре деятельность добровольческих отрядов в сфере тушения пожаров и ликвидации ЧС сейчас не подпадает под определение волонтерской. Мы предлагаем исправить противоречие в законе, расширив список видов деятельности, которыми могут заниматься волонтеры. А именно: содействие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ», - пояснил Выборный.

Он подчеркнул, что России нужны оснащенные техникой добровольные дружины, а им, в свою очередь, требуется государственная поддержка, чтобы заниматься подготовкой и оснащением на профессиональной основе. «Благодаря внесенной поправке, которая унифицируют нормы с законом об НКО, объединения добровольцев-спасателей и пожарных смогут получить соответствующие статус и помощь, предусмотренную для социально ориентированных НКО. Сейчас это невозможно, так как именно такого направления, как работа добровольцев в сфере тушения пожаров и ликвидации последствий ЧС, нет в перечне целей добровольческой деятельности в законе о волонтерах», - отметил депутат.