Войти в почту

В Норильске более 40 зданий выведены из эксплуатации  из-за потепления

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Более 40 зданий и сооружений в Норильске, в том числе относящиеся к городской инфраструктуре, были выведены из эксплуатации в текущем году из-за повреждений, связанных с глобальным потеплением, рассказал вице-президент "Норникеля" Сергей Степанов, выступая на презентации долгосрочной стратегии компании.

Он сообщил, что "Норникель" в начале текущего года создал специальный мониторинговый центр, где собирает информацию о влиянии климатических изменений на инфраструктуру и бизнес.

"Мы смотрим, растет температура, или нет, наклоняются ли фундаменты зданий, или нет, и так далее. Мы замеряем температуру в почве, мы замеряем геометрию зданий, а это можно делать различными методами. Вся информация стекается в центр. В результате более 40 зданий и сооружений мы вывели из эксплуатации, то есть решили там больше не работать", - рассказал Степанов.

Некоторые из этих зданий относятся к городской инфраструктуре, уточнил он, поскольку компания анализирует в том числе и состояние объектов города. В частности, по словам топ-менеджера, таким образом недавно было закрыто здание дома культуры в Норильске.

"Как известно, глобальное потепление уже здесь. Пусть пока незначительное, но, тем не менее, мы видим определённые подвижки, изменения почвенного строя. Поэтому мы сейчас смотрим на нашу энергетическую инфраструктуру", - сказал Степанов.

Помимо технического аудита и замены инфраструктуры, там, где это необходимо, "Норникель" начал реализовывать долгосрочные инвестиционные проекты в этой сфере. На эти цели компания планирует выделить в общей сложности около 8 миллиардов долларов.

"Все, что вызывало вопросы, из эксплуатации выведено", - подчеркнул он.