Войти в почту

Проститься с погибшими при пожаре на рязанском заводе пришли более 2000 человек

Церемония прошла перед местным Домом культуры. Проститься с 15 из 17 рабочих (двух других похоронят 26 октября) пришли более 2000 тысяч человек. Для родственников подготовили столы, стулья, скамейки, на улице звучала траурная музыка.

Проститься с погибшими при пожаре на рязанском заводе пришли более 2000 человек
© 62info.ru

Трагедия коснулась каждого второго жителя посёлка, отметил родственник погибшего.

В роковую пятницу остались без близкого человека матери и отцы, жёны, дети, друзья и соседи. «Миша, сыночек, если бы я знала — я бы ни за что тебя не отпустила», - рыдая, говорила мать, прощаясь с умершим.

«Я буду учиться, папочка, я обязательно выучусь, приеду к тебе и всё расскажу», - не сдерживала слёз у гроба девушка.

Бригада хорошо общалась внутри коллектива, к тому же их знали многие местные жители. Каждый причастный к трагедии справлялся со своей болью по-своему: одним помогало тихое стояние в стороне, в основном это были мужчины, а другие не сдерживали слёз и эмоций. Так, жене одного из погибших понадобилась помощь медиков. Из разговора с семьёй выяснилось, что женщина ничего не ела с утра и была истощена.

На церемонии также работали психологи из Национального медицинского исследовательского центра имени Сербского, которые были с родственниками и в день трагедии.

Почтить память безвременно ушедших приехали глава региона Николай Любимов, зампред правительства Светлана Горячкина, депутат облдумы Аркадий Фомин, глава администрации Шиловского района Владимир Луканцов, глава района Елена Синетова.

Губернатор выразил глубокие соболезнования каждой семье, потерявшей родственников, и возложил цветы. Также у стенда с фотографиями бригады расположили венки от министерства промышленности и экономического развития и от коллектива завода «Эластик».

По словам Луканцова, в посёлке все друг друга знают, поэтому трагедия стала большой утратой: «Мы скорбим, мы обязаны окружить вниманием семьи погибших, обязаны сделать всё, чтобы дети, внуки воспитывались дальше».

В начале мероприятия с погибшими простились самые близкие, а потом к семьям смогли подойти друзья, соседи, знакомые. Затем руководитель социального отдела Касимовской епархии протиерей Владимир Свиридов, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Андрей Носань провели отпевание на площади перед ДК.

Похоронили погибших на местном кладбище.

Напомним, 22 октября в производственном цехе ООО «Разряд» на территории завода «Эластик» произошёл пожар. Погибли 17 человек, среди них одна женщина. По предварительным данным, причиной трагедии стало замыкание в конвейерной ленте по отгрузке пороха.