Войти в почту

Новому зданию МЧС в Вологде могут присвоить имя Героя России Евгения Зиничева

Это предложение озвучил губернатор Олег Кувшинников при осмотре строительства нового здания на улице Мохова. Строящийся объект будет включать в себя отдельный пост пожарной охраны, Центр управления в кризисных ситуациях и административные служебные помещения Главного управления.

Новому зданию МЧС в Вологде могут присвоить имя Героя России Евгения Зиничева
© Региональное Агентство Новостей

«О строительстве современного поста пожарной охраны с центром управления для экстренного реагирования мы общались с министрами МЧС Владимиром Пучковым и Евгением Зиничевым. Именно Евгений Николаевич на нашей встрече в июне 2020 года в Череповце согласовал строительство этого современного центра и дал поручение о выделение необходимых средств. Недавно, к большому сожалению, Евгения Зиничева не стало, он погиб, спасая человека, как настоящий герой. У Евгения Николаевича вологодские корни – его бабушка и отец родом из Белозерского района. Для генерала Вологодчина была малой родиной. Поэтому было бы правильно увековечить его память здесь на вологодской земле», – предложил Олег Кувшинников.

Ввод в эксплуатацию современного центра позволит значительно сократить время реагирования на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

«Пожарно-спасательная часть будет прикрывать пять районов города Вологды и часть территории Вологодского района. Белозерский путепровод позволит нам сократить время реагирования и быстро выходить на федеральные трассы. В этом здании будут располагаться Центр управления в кризисных ситуациях и Центр космического мониторинга. Также здесь будет административное здание Главного управления области», – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов.

На сегодняшний день готовность объекта – 14%. В самом начале строительства возникли проблемы, связанные с выносом с территории объекта магистрального водовода, однако сейчас они уже решены – строительство продолжается.