Войти в почту

Иванов объяснил неготовность к лесным пожарам цитатой из Ильфа и Петрова

Спецпредставитель президента по экологии Сергей Иванов на Восточном экономическом форуме прокомментировал фразой из романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок» неготовность регионов к лесным пожарам, которые повторяются из года в год.

«О пожаре в Вороньей слободке (из романа «Золотой теленок» Ильфа и Петрова) все знали за сутки до его начала. Вот у нас с пожарами точно так же», – цитирует РИА «Новости» Иванова.

Он отметил, что пытаться «свалить» рост числа пожаров на сухие грозы не стоит. По его мнению, Россия должна увеличить штат егерей, поднять им зарплаты, закупить современное оборудование для мониторинга и тушения в удаленных местах.

Напомним, на съезде «Единой России» Владимир Путин объявил о выделении 24 млрд рублей, чтобы нарастить возможности регионов в защите лесов и борьбе с пожарами. Это будет означать стопроцентное выполнение обязательств федерации перед регионами и фактически двукратное увеличение финансирования, подчеркнул президент.

При этом на настоящий момент пожарным удалось не только стабилизировать обстановку в Якутии, но и переломить ситуацию, отметил в среду первый замглавы МЧС России Александр Чуприян. На прошлой неделе глава Якутии Айсен Николаев поручил правительству республики разработать программу действий защиты лесов от пожаров, заявив, что «настоящая битва за тайгу только начинается».