Войти в почту

В Копейске открыли мемориал спасшему ценой своей жизни детей школьнику

В городе Копейск Челябинской области открыт мемориал 13-летнему школьнику Дмитрию Новоселову, в 2019 году он вытащил тонувших в карьере двух детей, а сам погиб, сообщает СК России.

«По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина ради увековечения памяти самоотверженного юноши и его героического подвига руководством следственного управления СК России по Челябинской области совместно с администрацией региона была организована работа по установке мемориала. В четверг в Копейске состоялось торжественное открытие мемориала памяти Дмитрия Новоселова», - говорится в сообщении на сайте СК.

В открытии приняли участие отец мальчика Александр Новоселов, замруководителя управления воспитательной работы Следственного комитета России Василий Лопатин, руководитель СУСК России по Челябинской области Петр Решетников, а также руководство органов местного самоуправления и исполнительной власти региона, воспитанники всероссийской организации «Юнармия», учащиеся школы № 48, представители общественных организаций, уточняется в сообщении.

24 мая 2019 года во время игры на берегу затопленного карьера близ города Копейск двое 10-летних мальчиков упали в воду и стали тонуть. Крики о помощи услышал 13-летний Новоселов, учащийся школы № 48, проезжавший мимо на велосипеде. Дима прыгнул в воду и ценой своей жизни спас детей. Указом президента России Новоселов посмертно награжден медалью «За спасение погибавших». Следственным комитетом России также отмечен подвиг Димы, его отцу вручена медаль «Доблесть и отвага».

Ранее пятикласснику Алексею Логинову из Нижегородской области вручили медаль Следственного комитета России «За высокую гражданственность» за спасение из горящего дома трехлетнего брата и бабушки-инвалида.