Войти в почту

Лесные пожары: в Сибири вводят режим ЧС, в Калифорнии поймали поджигателя

В России и США продолжают бушевать лесные пожары. Их площади считают уже миллионами гектаров. С огнём борются десятки тысяч профессионалов и добровольцев, оснащённых всей доступной техникой вплоть до авиации. В Иркутской области и Якутии готовятся ввести межрегиональный режим чрезвычайной ситуации, а в Калифорнии поймали человека, предположительно устроившего крупнейший пожар «Дикси».

Полыхающая Сибирь

Тульские спасатели отправляются в Якутию

11 августа, к сожалению, появилась первая жертва лесных пожаров в Якутии. В Чурапчинском районе погиб тракторист, создававший защитную полосу. Только в одной Якутии огонь охватил 6,6 миллионов гектаров, а ведь тайга горит не только в этой республике, обширные пожары зафиксированы во всех сибирских регионах. С пожарами борются 9 тысяч сотрудников МЧС, к которым постоянно перебрасывают подкрепления из регионов европейской части страны. В тушении пожаров также участвуют военные на тяжёлой бронетехнике и добровольцы. 11 августа президент отправил руководить тушением пожаров министра Евгения Зиничева.

Неизвестно, как глава МЧС доберётся до Якутии – задымлена вся Сибирь, мгла окутала расположенный в 3 000 км западнее Челябинск. Дым достиг Северного полюса, его видно из Гренландии. Масштаб пожаров становится глобальным.

Преподаватель-поджигатель

Пылает и весь запад США, от Калифорнии до штата Вашингтон. Самый большой пожар «Дикси», бушующий в Калифорнии, достиг по площади миллиона гектаров. Похоже, полиции удалось поймать начавшего этот пожар человека.

Прокуратура Восточного округа Калифорнии направила в суд дело 47-летнего Гарри Стивена Мейнарда. Полицейские задержали Мейнарда когда он выезжал из Национального парка Лассен ещё 7 августа, через несколько часов после того, как там разгорелся пожар и доступ в парк, представляющий собой сплошной лесной массив, перекрыли.

По заявлению прокуратуры, вину Мейнарда подтверждают найденные на местах поджогов следы протекторов и данные GPS-трекера его автомобиля. Юмор с горчинкой: так легко попался человек, преподававший в вузах девиантное поведение, уголовное правосудие и криминологию. Именно этим подозреваемый занимался в университетах Санта-Клары и Сонома. Коллеги замечали, что поведение Мейнарда иногда бывает неадекватным, а один из них даже написал жалобу в полицию. Университет не стал продлевать с ним контракт, и криминолог-теоретик, видимо, решил взяться за практику.

The post Лесные пожары: в Сибири вводят режим ЧС, в Калифорнии поймали поджигателя appeared first on Медиакратия.