Войти в почту

Мир объят огнем. Почему все горит? Что происходит с нашей планетой?

Сообщения о сильнейших лесных пожарах держатся в топах новостей по всему миру. Полыхают Турция, Греция, Тунис - фотографию оттуда вы видите чуть выше. Этим летом США переживают сильнейшие пожары за всю свою историю. В Алжире из-за разбушевавшегося огня - 40 погибших, в стране объявили трехдневный траур.

Мир объят огнем. Почему все горит? Что происходит с нашей планетой?
© Русская Планета

А еще горит африканский континент. Пожарами охвачена Южная Америка. В одной только Бразилии этим летом выгорело 1,8 млн га первозданных амазонских лесов. И, конечно, наша Якутия: кадры из зоны бедствия не сходят с телеэкранов. Кроме того, горят леса в Башкирии, на Дальнем Востоке, в Челябинской области... Дым от пожаров дошел аж до Северного Полюса - впервые за всю историю наблюдений...

Хочется спросить: что происходит? Это чьи-то злые козни? Происки злоумышленников, теневого правительства или спецслужб? Или нашей планете и правда скоро настанет конец?

Дело рук человеческих

Сильнейшие пожары в Турции заставили говорить о том, будто к ним причастны недруги турецкого государства. Так, по мнению властей страны, в интенсивности пожаров повинны «Дети огня» - подразделение Рабочей партии Курдистана, они считаются в Турции экстремистской группировкой.

Конечно, леса начали гореть в первую очередь из-за погодных условий. Однако турецкие власти полагают, что лесным пожарам явно помог человек, поскольку очаги возникали одновременно в разных местах, а кое-где удалось задержать и поджигателей.

Якутские пожары тоже могут быть следствием чьих-то злых козней. Об этом, правда, в отличие от Турции, говорил не президент. А всего лишь отдельно взятый депутат. Правда, от «Единой России», но тем не менее. Так вот, барнаульский депутат от ЕР Иван Огнев полагает, что пожары в Якутии могут быть результатом работы иностранных спецслужб или даже коммерческие разборки.

На катастрофы денег нет

В GreenPeaсe полагают, что улучшения ситуации в Якутии не будет, пока не пойдут дожди. А сил на тушение всех очагов катастрофически не хватает. Если вовремя не среагировать, то на следующий день пожар разрастется до таких масштабов, что не поможет даже армия. Которую, к слову, уже отправили в зону бедствия для помощи региональным силам МЧС и волонтерам.

Нет лесников, все завалено буреломом... уничтожена техника для локального тушения пожаров, а деньги - украдены

Так охарактеризовал ситуацию политолог Илья Гращенков. По его мнению, местные власти боятся поднимать эту тему, отчитываясь перед столицей, что «все хорошо, прекрасная Маркиза». И тем самым местные чиновники делают хуже всем: подобная профанация бьет по рейтингу доверия власти аккурат перед выборами в Госдуму, поскольку у людей создается впечатление, будто федеральная власть кинула регионы наедине со своей бедой.

Но то в России. А как же США? Там ведь тоже чуть ли не каждый год полыхает Калифорния, но наши СМИ от чего-то не спешат обвинять во всем Белый дом, тамошнего президента и американскую демократию в целом. Выходит, дело не только в деньгах, и не в разваленных лесничествах?

Человечество доигралось

Так вкратце можно охарактеризовать многостраничный доклад, подготовленный группой по климатическому изменению при ООН. То, что происходит сейчас на планете, уже нельзя назвать словосочетанием «климатические изменения», а, выражаясь цензурно - «климатический хаос». Доклад был представлен в минувший понедельник. И нас всех совсем скоро ждет апокалипсис.

Собственно, по оценкам экологов, скорости всех негативных изменений на планете, связанных с климатом, за последние годы многократно возросли. Те же пожары увеличивают свою площадь год от года, наводнения происходят чаще и становятся более разрушительными - Германия тому пример. Среднегодовые температуры растут, полярные льды тают очень быстро, как следствие - обычные явления вроде тех же пожаров и наводнений из более-менее предсказуемых переходят в стадию хаоса, который невозможно контролировать или предугадать.

«Точка невозврата пройдена», - по крайней мере, по некоторым важным пунктам, резюмируют авторы доклада. Даже если человечество прекратит губить планету прямо сейчас, на восстановление баланса уйдет не одна тысяча лет.

Элемент политики

Впрочем, так думают не все. Вероятно, столь внушительное нагнетание тревоги связано с грядущим мировым климатическим саммитом в Глазго, что в Шотландии. Надо же как-то убедить несговорчивые страны отказаться от использования угля, нефти, газа, заставить их отключить все заводы и вообще ничего не производить, ради чистоты планеты, разумеется - иначе мы все умрем. То, что экология давно превратилась в политический инструмент, ежу понятно.

Плохо другое: именно из-за политически ангажированных экологов мы пока не в силах отделить зерна от плевел. Выяснить, связаны ли нынешние пожары с изменением климата на планете, и что послужило тому причиной - наша деятельность или глобальные циклы солнца, например? Ведь и без человека Земля то нагревалась, то замерзала, да и озоновый слой уничтожить «пшикалками» от пота - все равно, что взорвать луну, пульнув из рогатки.

Мрачные прогнозы

В целом, если же верить докладу ООН, вполне реальна ситуация, что в один из летних периодов до 2050 года, то есть в ближайшие 30 лет, лед в Антарктике растает полностью, то есть совсем. Последствия не заставят себя ждать: по всей планете усилятся тропические циклоны, Земля будет то гореть, то тонуть, то будет сдуваема сильнейшими ветрами и смерчами. Сотни городов уйдут под воду, а главным словосочетанием грядущих десятилетий станет понятие «климатический беженец».

Если вы думаете, что Россию стихия обойдет, то ошибаетесь. Ладно, допустим, у нас все в порядке - слава Богу - с пресной водой. Нам откроется Арктика, сократятся зоны рискованного земледелия, да и с пожарами как-нибудь, да справимся.

Только вот все идет к тому, что главным арбитром в грядущей экологической схватке будет не природа. А какое-нибудь глобальное экологическое агентство. Ведь сильные мира сего уже вполголоса заявляют, что главная угроза планете - это нефть и газ. Вполголоса, потому что их добыча пока что легальна. И за этой проблемой человечество, к сожалению, не видит всех прочих - например, мусорной. Или колонизаторского по своей сути отношения к той же Африке.

Если экологические проблемы планеты и впредь будут решаться так же, как они решаются сейчас - то впереди нас и правда ждут темные времена.