Войти в почту

Огонь наступает: как в Якутии борются с лесными пожарами

На территории Якутии уже третий месяц нет дождей, что ухудшает сложную ситуацию с лесными пожарами в регионе. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал заместитель начальника федерального агентства лесного хозяйства Авиалесоохрана Николай Ковалев. Он уточнил, что сильный ветер и сухая подстилка лесов приводят к быстрому распространению огня.

Огонь наступает: как в Якутии борются с лесными пожарами
© ТК «Звезда»

«К сожалению, на территории республики Саха уже третий месяц нет по сути дела ни единой капли дождя, поэтому ситуация складывается такая, что ветровая нагрузка на этой территории очень великая: это более 10 метров в секунду. Сухая подстилка, хвойные леса, поэтому очень быстро идет распространение пожаров», - пояснил Ковалев.

Он добавил, что борьбу с лесными пожарами осложняет их труднодоступность. В результате невозможно подключить тяжелую бульдозерную технику, а ручное тушение пожаров такого плана является малоэффективным, отметил заместитель начальника Авиалесоохраны.

«Очень удаленные лесные массивы горят, и нам туда приходится перебрасывать только на вертолетах и самолетах тушильщиков, в результате чего не можем завести тяжелую бульдозерную технику, а, как правило, крупные лесные пожары трудно тушить вручную», - добавил специалист.

Он отметил, что для тушения лесных пожаров используется взрывной метод для прокладки полос с последующим отжигом навстречу возгоранию, также применяется искусственное вызывание осадков.