Войти в почту

«Тяжстанкогидропресс» остановил работу на 3 месяца по решению суда

Причиной стали нарушения в эксплуатации здания.

«Тяжстанкогидропресс» остановил работу на 3 месяца по решению суда
© НДН.Инфо

Кировский районный суд Новосибирска приостановил работу металлургического завода «Тяжстанкогидропресс».

Завод прекратил работу на 90 суток. Также предприятие оштрафовано на 70 тысяч рублей. Такие санкции наложены из-за нарушений в использовании зданий.

 «Мы не можем исполнять текущие контракты, бухгалтерия не может работать, не можем выписывать документы на реализацию. Полностью остановка», — передает РБК слова коммерческого директора предприятия Алексея Зыкова.

Зыков уточнил, что нарушения были выявлены в не эксплуатируемых помещениях.

«Мы не видим острой необходимости устанавливать в пустом холле пожарные извещатели и сигнализации. Туда людям доступ закрыт — они не используются. Третий и четвертый этажи заводоуправления пустые», – сказал он.

Решение суда будет оспорено в суде.

Ранее завод подал заявление о самобанкротстве. Сумма исковых требований составила 1,1 млрд рублей.

По факту невыплаты зарплат работникам завода было возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что с ноября 2020 по апрель 2021 года руководство завода имело возможность выплачивать зарплату своим сотрудникам, но тратило деньги на «иные нужды».

С начала года предприятие погасило около 35 млн рублей задолженности. Чтобы руководство рассчиталось с подчиненными, заводу были направлены два транша общей суммой почти в 10 млн рублей.

Профсоюз хочет отсудить у «Тяжстанкогидропресса» взносы за три года