Войти в почту

Дым действующих лесных пожаров Якутии накрыл Иркутск

Он сказал, что в ведомстве ознакомились со снимками на официальной базе информсистемы дистанционного мониторинга Рослесхоза и изучили направление воздушных потоков. В итоге выяснилось, что это дым от якутских лесных пожаров, который гонится ветрами через Бурятию и Байкал в Иркутск и район. На данный момент этот дымовой фронт уперся в дождевой фронт, который пришел в западные и центральные районы Приангарья. С одной стороны он оказывает помощь в тушении лесных возгораний, а с другой – не дает «проветрить» южные районы от нависшего смога, отметил Читоркин.

Дым действующих лесных пожаров Якутии накрыл Иркутск
© runews24.ru

Он добавил, что, так как дымовой шлейф прошел большое расстояние, то по пути следования из него осели пепел и зола. Именно поэтому в воздухе почти не ощущается запах гари.

В стационарных пунктах наблюдения иркутских метеорологов сообщают, что случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода не обнаружено.

В ГУ МЧС России по региону рассказали, что от людей жалоб на задымление не было. Кроме этого иркутяне не обращались в экстренные службы с жалобами на плохое самочувствие во время задымления.

Фото: ИрСити