Войти в почту

Природные пожары начали вспыхивать там, где их раньше никогда не было

Лесной пожар в Якутии. Фото: Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны / РИА Новости

Этим летом экстремальные погодные условия пережили жители большинства европейских стран, запада США, юго-запада Канады, некоторых регионов Южной Америки и сибирской части России.

Изменение климата не только делает природные пожары более частыми и разрушительными, но и расширяет их географию: леса вспыхивают там, где раньше их не было.

Якутск, например, считался одним из самых холодных городов планеты, но теперь город ежегодно исчезает в смоге от сильнейших лесных пожаров, потушить которые не удается неделями.

«В российской Арктике беспокоит экосистема тундры к северу от леса. Обычно она слишком влажная или замерзшая, чтобы гореть. Но за последние два года местность подвергалась огромному количеству пожаров. Это говорит о том, что многое меняется», — объяснил доцент кафедры экологической географии Лондонской школы экономики Томас Смит.

А в американском штате Орегано лесной пожар, прозванный “Бутлег”, разросся настолько, что теперь его видно из космоса. Власти опасаются, что потушить его не удастся до ноября. Дым от пожара уже пересек весь континент, и в среду жители Нью-Йорка проснулись от ярко-рыжего неба и стойкого запаха гари.

Глобальное потепление запускает порочный климатический круг — пожары возникают из-за высоких температур, а сами они еще сильнее нагревают планету, поскольку высвобождают из сгоревших деревьев углерод. Поэтому каждый следующий сезон пожаров отличается все большими масштабами природного разрушения.

Этим летом, например, глобальные выбросы парниковых газов, вызванные пожарами, уже превышают показатели всех предыдущих лет.

Подробнее о том, почему Сибирь начала гореть, мы обсудили в интервью с с руководителем противопожарного отдела Greenpeace России Григорием Куксиным.