Войти в почту

В Ханты-Мансийске ликвидирован пожар в многоэтажном доме

В ночь на 13 июля в диспетчерскую службу поступил звонок о пожаре в многоквартирном доме по улице Анны Коньковой, 2. На место пожара первые пожарно-спасательные подразделения прибыли через 6 минут. Уже на подъезде к дому было видно, что из окон на третьем этаже вырываются языки пламени.

В Ханты-Мансийске ликвидирован пожар в многоэтажном доме
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

«Когда подъехали, в квартире на третьем было открытое горение. С верхних этажей люди просили о помощи, сразу приступили к эвакуации звенья газодымазащитников, - рассказал начальник службы пожаротушения Александр Яковлев, – Дверь в горящей квартире была открыта, дым клубами валил в подъезд, на лестничную клетку, делая самостоятельную эвакуацию людей невозможной».

С помощью специальных устройств, масок спасаемого было спасено 13 человек, еще 3 жильцов с четвертого этажа были спасены через окна с помощью автоколенчатого подъемника. Всего эвакуировались 87 человек, из которых 16 детей.

«Учитывая, что пожар в позднее время, многие уже спали и не сразу поняли, что происходит и что нужно делать. Мы обошли все квартиры, где находили людей - эвакуировали», - прокомментировал прибывший на место одним из первых руководитель дежурной смены службы пожаротушения Дмитрий Романенко.

Предотвратить распространение и ликвидировать пожар удалось довольно быстро. В результате пожара полностью выгорела одна комната площадью 12 квадратных метров. Пострадавших людей нет.

В ликвидации пожара и спасении задействовались 43 сотрудника, а также 11 единиц специальной техники/