Войти в почту

Омские общественники спасают арестантские палаты

В Омске общественники и историки пытаются спасти от разрушения летние арестантские палаты, передает «Общественное российское телевидение» (ОТР). Именно там Федор Достоевский писал свою «Сибирскую тетрадь».

Омские общественники спасают арестантские палаты
© sibnovosti.ru

Зданию скоро исполнится два века. Местное министерство культуры отказалось признать его объектом культурного наследия, хотя две соседних постройки охранный статус получили.

Летние палаты в аварийном состоянии, провалилась кровля. Однако здание принадлежит минобороны, и туда не пускают даже общественников. Многочисленные обращения в министерство результатов не принесли.

«Я не пойму командование госпиталя, по принципу «ни себе, ни людям». Мы к ним обращались предоставить нам доступ, привести его в порядок. Ремонт на самом деле не сложен. Его можно быстро отремонтировать, хотя бы сделать консервацию, чтобы оно не разрушалось дальше», - рассказал ОТР заместитель председателя омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов.

Общественники предлагают сделать в летних палатах экспозицию, посвященную Достоевскому. По их мнению, это могло бы стать еще одной точкой притяжения для туристов.

Фото: «Общественное российское телевидение»