Войти в почту

Из-за крупного природного пожара в Медногорске введен режим ЧС

Под Медногорском продолжается крупный природный пожар. Сейчас сотрудники МЧС, региональные и муниципальные службы занимаются локализацией горения.

Из-за крупного природного пожара в Медногорске введен режим ЧС
© ProOren

В тушении принимают участие местные спасатели, а также сотрудники МЧС из Оренбурга, Орска, Новотроицка и Кувандыка. Кроме того, задействованы волонтеры. Для тушения огня привлечен пожарный поезд.

Сейчас огнеборцы дотушивают отдельные очаги, мониторинг ситуации ведется, в том числе, с использованием беспилотников. Ситуация осложняется труднодоступной гористой местностью.

Главное управление МЧС по Оренбургской области, муниципальные и региональные службы переведены в режим повышенной готовности, на месте развернут межведомственный штаб под руководством первого вице-губернатора Сергея Балыкина.

Накануне в Медногорске состоялось заседание КЧС, на нем принято решение о введении режима ЧС муниципального характера. Кроме Сергея Балыкина, в штабе работают исполняющий обязанности начальника Главного управления Сергей Александрович Коротков и заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе Валентин Гнедов.

Развернут передвижной пункт управления регионального МЧС, в 30-минутной готовности находится аэромобильная группа.

Сейчас в тушении крупного природного пожара задействованы 157 человек и 40 единиц техники.