Войти в почту

Первый волейбольный центр открылся в Вологде

Заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин совместно с мэром Вологды Сергеем Воропановым посетили новый спортивный объект.

Первый волейбольный центр открылся в Вологде
© Региональное Агентство Новостей

Волейбольный центр - частное вложение предпринимателей в развитие спорта в областной столице и первое подобное спортивное сооружение.

Как рассказал руководитель волейбольного центра, учредитель фонда "Воллейтайм" Николай Воробьев, изначально центр планировался для занятий детей: "Хотели дать возможность развивать спорт среди маленьких вологжан. Однако мы также подготовили залы для занятия мини-футболом, большим теннисом, бадминтоном, баскетболом. Кроме того, на втором этаже есть помещения для открытия фитнес- и тренажерных залов. Есть и медицинский кабинет, чтобы все соревнования, которые будут проходить здесь, были безопасными". В центре расположены два зала с уникальным покрытием – оно соответствует всем самым высоким требованиям для проведения турниров. Кроме того, выбрано покрытие матовое, благодаря чему ни зрителям, ни спортсменам не будут мешать блики. Освещение тоже сделано на уровне – ни одна лампочка не будет бить в глаза. Для удобства спортсменов созданы удобные раздевалки с туалетами и душем. На втором этаже расположились трибуны, защищенные от попадания мячей сетками. Позаботились владельцы и о потребностях людей с ограниченными возможностями здоровья – здесь есть полностью оборудованный санузел и разметка для слабовидящих людей. Пока занятия в центре начались только для любителей волейбола. В скором времени руководство планирует набрать пул арендаторов, чтобы начать занятия и по другим видам спорта. В этом году в волейбольном центре пройдет первенство города по бадминтону. С сентября на все выходные запланированы соревнования по волейболу. Участие в них примут спортсмены со всего Северо-Запада и Центрального федерального округа. "В планах – создание крытой площадки для пляжного волейбола, где заниматься можно будет даже зимой. У нас есть территория для этого за комплексом", - добавил Николай Воробьев Мэр города Сергей Воропанов отметил, что будет сформирован муниципальный заказ, по которому в новом спортивном центре будут заниматься дети – оплачивать тренировку каждого ребенка будет местный бюджет. "Открытие центра станет отличным подарком ко Дню города. Кроме того, это даст толчок к развитию волейбола в городе. Планируем создать полупрофессиональную команду, которая представит Вологду на всех соревнованиях", - добавил Сергей Воропанов. По словам руководителей куба на создание команды уйдет порядка двух лет, так как сформировать ее хотят из тех ребят, которые будут заниматься в центре. "Этот объект нужен не только району, но и всему городу. Залов с таким покрытием, где бы можно было профессионально заниматься бадминтоном, волейболом, теннисом, нет. Очень приятно, что такой объект создан неравнодушными предпринимателями, - отметил Роман Заварин. – Сейчас наша задача – оказать поддержку в благоустройстве территории вокруг центра, чтобы дети могли безопасно добираться на занятия. Благодаря градсоветам мы смогли получить финансирование на ремонт тротуаров по улице Петрозаводской – от улицы Можайского до Южной рощи. В ближайшее время эта работа начнется. Кроме того, рассматриваем возможность организации автобусной остановки и обустройства пешеходных переходов".