Войти в почту

Адвокат пожарного Бурсина не нашел связи между действиями подзащитного и гибелью 60 человек в "Зимней вишне"

Защитник обвиняемого в халатности руководителя тушения пожара Андрея Бурсина Александр Полковников заявил, что между смертью 60 человек 25 марта 2018 года и действиями его подзащитного нет связи.

Адвокат пожарного Бурсина не нашел связи между действиями подзащитного и гибелью 60 человек в "Зимней вишне"
© Vse42.ru

В ходе прений адвокат обратился к судье с просьбой оправдать Бурсина. Он мотивировал просьбу отсутствием причинно-следственной связи между тем, что вменяют пожарному и результатом трагедии.

– Бурсин устав не нарушал, все его действия были регламентированы боевым уставом. Считаю, что между действиями Бурсина и наступившими последствиями в виде гибели 60 человек отсутствует причинно-следственная связь, поэтому прошу Бурсина оправдать, – цитирует Полковникова ТАСС.

Адвокат отметил, что, по версии стороны защиты, Бурсин по радиосвязи дал команду проверить кинозалы на наличие людей, поэтому был уверен, что их обследуют.

Кроме того, Полковников заявил, что диспетчер службы "112" не сразу передал МЧС информацию о том, что в кинотеатре на четвертом этаже находятся люди. Это, уверен он, стало препятствием к выполнению пожарными своих обязанностей.

Андрей Бурсин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). По версии следствия, он неверно оценил ранг пожара и направил на тушение кемеровского ТРЦ "Зимняя вишня" меньше людей, чем требовала ситуация.