Войти в почту

В ГД поддержали идею наделить пожарных полномочиями участковых для проверки жилья неблагополучных граждан

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») поддерживает предложение директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева наделить пожарных полномочиями участковых инспекторов полиции для посещения жилья неблагополучных граждан. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я считаю, что не просто нужно, я считаю это обязанностью (наделить пожарных полномочиями участковых инспекторов для посещения жилья неблагополучных граждан - прим. Агентства «Москва»). Потому что на самом деле позорно, что мы раньше этого не сделали. <...> Чем чаще неблагополучные семьи будут посещать службы, не только опека, к примеру, но и пожарные и так далее, то они лишний раз увидят, что творится в семье. Это большое счастье, если у нас есть возможность посетить лишний раз и проверить, что происходит, чем помочь, как спасти. Это спасенные жизни ребятишек, соседей, да и этих людей, которые потерялись», - сказал Вострецов.

Ранее СМИ сообщили, что Ринат Еникеев предложил предоставить пожарным инспекторам полномочия участковых инспекторов полиции для посещения жилья неблагополучных граждан в целях профилактики пожаров.