Войти в почту

Экс-техдиректор компании-собственника "Зимней вишни" просит оправдать его по одной статье

КЕМЕРОВО, 27 мая. /ТАСС/. Бывший технический директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгий Соболев в ходе судебных прений на заседании Заводского районного суда попросил оправдать его по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По второй статье обвинения - о нарушении требований пожарной безопасности - подсудимый просит суд учесть его частичное признание вины, передает корреспондент ТАСС.

"По статье 238 я прошу меня оправдать, а по статье 219 прошу учесть все наши доводы, мое частичное признание и вынести справедливое решение", - сказал Соболев.

Адвокат Роман Власов отметил, что сторона обвинения не представила доказательств того, что Соболев знал о нарушениях в ТРЦ, он был уверен, что противопожарная система работает в автоматическом режиме и исправна. По словам адвоката, такие выводы он делал на основании заключений специализированной лицензированной организации "Системный интегратор", которая обслуживала пожарную систему в здании ТРЦ "Зимняя вишня". В ходе прений Соболев выразил соболезнования и принес извинения родственникам погибших.

Государственный обвинитель, выступая ранее в суде, попросил для Соболева 13 лет колонии общего режима.