Войти в почту

«Урал» представил новые пожарные машины

Автомобильный завод «Урал» презентовал новые модели пожарно-спасательных автомобилей для МЧС на шасси «Урал NEXT».

Все машины укомплектованы спецоборудованием производства «Уралпожтехника» и разработаны с учетом новых подходов к эргономике и комфорту. Автомобили имеют колесную формулу 6×6 и 4×4 и двигатель ЯМЗ-536 Евро-5 мощностью до 310 лошадиных сил.

Пожарная автоцистерна АЦ-5.0-40 объемом 5 м³ предназначена для тушения пожаров в населенных пунктах, на промышленных предприятиях, в сельской местности. Он может доставить к месту возгорания 6 человек, включая водителя, а также пожарно-техническое вооружение и запас огнетушащих веществ.

Автоцистерна объемом 6 м³ применяется как самостоятельная боевая единица или как насосная установка при работе «в перекачку» с одной или несколькими автоцистернами при тушении пожаров водой и воздушно-механической пеной.

Автоцистерна с лестницей АЦЛ 3,0-40-17 (6х6) оборудована пожарным насосом, емкостями для хранения жидких огнетушащих веществ и механизированной выдвижной и поворотной лестницей, которая выдвигается на 17 метро. Ее максимальная рабочая нагрузка на вершину лестницы 160 килограмм.

Также представлена пожарная автолестница АЛ-30 (колесная формула 4х4), предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ на высоте, подачи огнетушащих веществ на высоту. Она может использоваться качестве грузоподъемного крана – при сложенном комплекте колен ее грузоподъемность составляет 1 тонну. Максимальная рабочая высота подъема составляет 30 метров.

В компании отметили, что Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий является основным заказчиком, определяющим техническую политику в вопросах создания пожарной техники.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова