Войти в почту

Прокуратура нашла крайнего в пожаре на незаконной свалке в Березовском

Директор ООО "Урал-Сот Плюс" привлечен к административной ответственности после пожара на нелегальной свалке в Березовском округе Свердловской области. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Прокуратура нашла крайнего в пожаре на незаконной свалке в Березовском
© Уралинформбюро

Отходы, накопленные на площадке рядом с Режевским трактом, загорелись 14 мая. Пламя охватило порядка 600 квадратных метров, дым был виден с трассы, чем сильно встревожил местных жителей.

По факту пожара прокуратура Свердловской области провела проверку. Сотрудники надзорного ведомства установили, что земельный участок под полигоном находится в аренде у ООО "Урал-Сот Плюс". Судя по всему, основным видом деятельности юрлица является сбор отходов.

"В 2019 году по требованию природоохранного прокурора решением Березовского городского суда деятельность по складированию отходов признана незаконной, на юридическое лицо возложена обязанность провести рекультивацию земельного участка. Судом был установлен срок добровольного исполнения – в течение 3 лет", - рассказали в прокуратуре.

Судя по снимкам с места пожара, никаких шагов по рекультивации предпринято не было. Одна из версий случившегося - поджог.

Побывшие на полигон эксперты отдела надзорной деятельности ГУ МЧС зафиксировали нарушения требований пожарной безопасности. На основании этого директор юридического лица был оштрафован по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Сумму штрафа в прокуратуре не уточнили.

Судя по открытым источникам, гендиректором "Урал-Сот Плюс" значится Владимир Степанов. На момент выхода публикации его мобильный был недоступен, на рабочем месте его также не оказалось.