Войти в почту

Тушить тюменские пожары отправили свердловских спасателей

В Тюменскую область, где из-за напряженной ситуации с лесными пожарами объявлен режим ЧС, направлены 70 спасателей свердловского главка МЧС. Группировка во главе с первым заместителем руководителя федерального ведомства генерал-полковником Александром Чуприяном около 5 утра 19 мая вылетела в Тюмень из аэропорта Кольцово.

Тушить тюменские пожары отправили свердловских спасателей
© Уралинформбюро

"Свердловские огнеборцы оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе ранцевыми огнетушителями. Спасатели будут выполнять работу по защите населенных пунктов от природных пожаров", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Аэромобильная колонна оснащена необходимой аварийно-спасательной техникой, позволяющей работать автономно в зоне чрезвычайной ситуации.

Ранее в Тюменскую область со Среднего Урала была отправлена спецтехника, в том числе пожарные автоцистерны с возможностью проложить рукавную линию длиной до 1 200 метров; машина для доставки пожарно-спасательных контейнеров, КамАЗ с прицепом для доставки оборудования в сложных дорожных условиях. Выехали также 14 сотрудников специализированной пожарно-спасательной части Екатеринбурга.

По данным Авиалесоохраны, на 00.00 19 мая в Тюменской области действовали 17 лесных пожаров. Огнем были пройдены 21 743 гектара. Режим ЧС в регионе действует с 11 мая.

"Общая площадь пожаров, как и "пройденная огнем", не означает гибели деревьев", - подчеркнули в оперативном штабе Тюменской области.

Из-за того, что пламя подбирается к населенным пунктам и объектам инфраструктуры, приняты решения об эвакуации санаториев, включая известный ковидарий "Градостроитель". Наиболее сложная обстановка наблюдается на территориях Вагайского, Ярковского и Юргинского районов. 18 мая были уничтожены дестяки домов в СНТ "Солнышко". Многие из местных жителей были там прописаны. Власти заявили, что окажут материальную помощь.

"Тем, у кого это было единственное жилье, выплатят сумму по формуле: площадь дома, поставленная на учет, умноженная на 50 648 рублей (столько стоит строительство одного квадратного метра в Тюменском районе). Собственникам домов, у кого это не единственное жилье, полагается разовая выплата в размере 1 миллиона рублей. Если пострадали хозяйственные постройки, выплата составит 200 тысяч рублей. Хозяева участков, где не было построек, но пострадали насаждения, получат по 50 тысяч рублей", - прокомментировали в оперативном штабе.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области