Войти в почту

Омский губернатор поручил главам районов позаботиться о дополнительных мерах защиты поселений от пожаров

После трагедии в селе Каракуль Большереченского района, где пожар выжег половину населенного пункта, 7 мая губернатор Омской области Александр Бурков облетел территории, наиболее подверженные возгораниям. После этого он провел экстренное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были даны поручения профильным службам и ведомствам — сегодня они отчитались о проделанной работе.

Омский губернатор поручил главам районов позаботиться о дополнительных мерах защиты поселений от пожаров
© Новый Омск

Муниципальным властям рекомендовано в первую очередь оградить все населенные пункты опашкой по всему периметру, чтобы защитить поселки и деревни от возгорания. Специалисты МЧС проводят проверку мер пожарной безопасности на соответствие требованиям. Главы муниципалитетов также должны усилить работу с населением, организовать патрулирование поселений, увеличить состав добровольческих дружин, провести обход дворов с разъяснением жителям необходимости бдительности и осторожного обращения с огнем.

«Мы должны понимать, если горит лес, это проблема не только лесхозов, а общая проблема. Такие районы, как Муромцевский, Тарский, Горьковский, Называевский и Усть-Ишимский, - они сегодня, действительно, озабочены судьбой людей, живущих на их территории. Все силы бросают на поставку дополнительной техники, куда бы это ни требовалось, для предупреждения пожаров. Это - нормальное отношение. Привлекают ресурсы дорожников, частных и муниципальных предприятий, сообща тушат пожары. По ряду других районов возникают вопросы», - отметил губернатор.

Отметим, что сейчас в десяти районах Омской области установлен высокий класс пожарной опасности. Из-за жаркой погоды возможен рост числа очагов и площадей природных пожаров. Космический мониторинг выявил наибольшее количество термических точек в Называевском, Крутинском, Тюкалинском, Большеуковском, Колосовском, Большереченском районах. Всего с начала пожароопасного периода в регионе зафиксировано более 6 тысяч термических точек, устранено свыше 300 лесных пожаров.