Войти в почту

Главе поселения Омской области, где сгорело полдеревни, предъявили обвинение в халатности

ОМСК, 10 мая. /ТАСС/. Обвинение в халатности предъявлено главе Уленкульского сельского поселения Омской области, где 6 мая из-за природного пожара сгорели десятки домов в деревне Каракуль. По версии следствия, глава сельской администрации не обеспечила необходимых мер противопожарной безопасности на своей территории, сообщается в понедельник на сайте регионального следственного управления СК РФ.

"Следственными органами СК РФ по Омской области предъявлено обвинение главе Уленкульского сельского поселения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба"). Следствием установлено, что глава сельской администрации не организовала создание системы оповещения в условиях угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, а также планирование, подготовку и проведение эвакуационных мероприятий", - говорится в сообщении.

Следствием также установлено, что территорию деревни заблаговременно не очистили от сухой травы и не обустроили вокруг нее специальные противопожарные минерализованные полосы, чтобы сдерживать распространение огня. В результате бездействия должностного лица, по данным следствия, в деревне огнем уничтожено 14 жилых домов и 11 нежилых строений, пять единиц техники, рогатый скот и другое имущество граждан. По решению суда на время следствия главе сельской администрации избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. "Главе запрещено общаться с лицами, причастными к расследованию дела, - со свидетелями и пострадавшими, а также запрещено посещать подразделения МЧС Большереченского района", - пояснили ТАСС в региональном управлении СК.

Сообщение о пожаре в частных жилых домах в деревне Каракуль Большереченского района в 270 км от Омска поступило 6 мая, пожар был ликвидирован в 02:41 мск 7 мая. Он уничтожил 25 строений, в том числе 14 жилых домов. Всего в населенном пункте было расположено 33 частных дома, где проживают около 60 человек.

После пожара в Большереченском районе Омской области введен режим локального ЧС. Для жителей сгоревших домов подготовили пункт временного размещения на 38 мест, но они поселились у родственников и соседей в деревне. По данным региональной прокуратуры, основной версией причины пожара является переход огня на поселение с горевшего камыша, а значит, соответствующие мероприятия по защите деревни от природных пожаров не были проведены.

По решению региональных властей, деревню будут восстанавливать, а жителям окажут необходимую помощь. Средства будут выделены из областного и районного бюджетов.