Войти в почту

В День Победы: редакторы PEOPLETALK о военных подвигах своих бабушек и дедушек

В День Победы: редакторы PEOPLETALK о военных подвигах своих бабушек и дедушек

В День Победы: редакторы PEOPLETALK о военных подвигах своих бабушек и дедушек
© Peopletalk

В нашей богатой на светские события и развлечения жизни нечасто находится место патриотизму, но 9 мая – по-настоящему особенная дата даже для тех, кто обычно не склонен демонстрировать чересчур бурные чувства по отношению к родине. 

Кадр из фильма «В бой идут одни «старики»»

День Победы – важный, трепетный и невероятно трогательный праздник, который касается абсолютно каждого. По случаю 76-летия победы редакторы PEOPLETALK поговорили со своими близкими и записали семейные истории времен Второй мировой. Мы гордимся ветеранами и их подвигами, на которые они шли ради мирного неба над нашей головой.

Светлана Михайлова, генеральный директор

«Когда началась война, моей бабушке было всего 19 лет, а тете только исполнилось полтора годика. Бабушку практически сразу отослали копать окопы, а тетю отдали в ясли на «Площади Мужества». В 1941 году мой прадедушка работал в порту, а транспорт никакой не ходил, и он добирался до дома пешком. Однажды он вернулся домой, принес дрова и от изнеможения умер прямо на пороге. А дедушку моего эвакуировали в Москву и сказали, чтобы он брал с собой тетю и бабушку. Но бабушка не могла бросить все и уехать, поэтому они остались в Ленинграде. Той же зимой ее отправили строить дорогу жизни на Ладожском озере. Еще тетя рассказывала, что, когда объявляли тревогу, всех детей клали в траншеи, чтобы не попала бомба. До 1943 года они жили в деревянном домике, а потом его разобрали, чтобы топить хлебозавод. А их переселили в маленькую комнату на Коломенскую улицу. Там тетю определили в детский сад, и вот она рассказывала, как один раз объявили тревогу, когда они гуляли с группой на улице. Тогда бомба попала в угловой дом детского сада, и он стал рушиться на них. Воспитательница побежала в какой-то подвал, а тетя за ней, говорит, это ее и спасло».

Александра Свиридовская, редактор моды

«Во времена войны моя прабабушка вместе с сыном жили в Мариуполе. Тогда в их доме поселились немцы. По рассказам прабабушки вели они себя некультурно: разбрасывали мусор, клали ноги на стол и орали до утра. В один день моя прабабушка (а она была острая на язык) не выдержала и назвала одного из немецких солдат свиньей. Тогда ее вызвали «на ковёр» к их начальнику. Она понимала, что вряд ли вернётся обратно домой и взяла с собой сына, чтобы не оставлять его одного. Когда она зашла в его кабинет, говорит, перехватило дыхание, потому что решалась ее судьба. Но все, что ей сказал немец: «Больше так не делай», и протянул ее сыну плитку шоколада. А после они вернулись домой. Прабабушка вспоминала, что больше всего удивились соседи: когда они увидели на пороге прабабушку, они даже в первые секунды подумали, что перед ними призрак».

Григорий Черкасов, менеджер спецпроектов

Черкасов Иван Гаврилович и Черкасова Екатерина Андреевна Черкасов Иван Гаврилович Жирков Иван Михайлович и Жиркова Прасковья Сергеевна

«В конце 1941 года моего прадеда Жиркова Ивана Михайловича призвали в Красную армию, он служил стрелком 157 с.п, был тяжело ранен и погиб 25 июля 1942 года. А прабабушка Жиркова Прасковья Сергеевна пошла работать на завод «Точный измеритель им. Молотова», полностью переквалифицированный под оборонную промышленность. После окончания войны она была награждена медалью «за доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ». Еще один мой прадедушка Черкасов Иван Гаврилович ушел на фронт в самом начале войны, а прабабушка Черкасова Екатерина Андреевна осталась в оккупированном Харькове. Мой дед прошел всю войну, был ранен и даже дошел до Берлина. После войны был награжден орденом Красной звезды». 

Кристина Константину, редактор отдела Стиль жизни

Ананьев Григорий Матвеевич

«Мой прадедушка, Ананьев Григорий Матвеевич, был танкистом, управлял танковым взводом. По документам несколько лет числился пропавшим без вести. Бабушка рассказывала, что он участвовал в Курской битве. Была история, когда его танк (Т-34) заглох прямо во время боя. Тогда немецкая танкетка (легкий танк) подъехала и хотела отбуксировать его себе в качестве трофея, но в этот момент танк завелся, и дедушка перетащил немецкую «машину» на свою сторону. После Курской битвы он попал в плен, а перед этим закопал погоны, потому что офицеров немцы сразу расстреливали. В том же 1943 году его отправили в Концлагерь «Хаммельбург» в Германии, там он пробыл до 1945 года».

Мадина Ибрагимова, старший редактор новостей

«Мой прадедушка в 1942 году отправился воевать на Украину, где и познакомился с моей прабабушкой. Она тогда была ещё совсем ребенком (13 лет), но, несмотря на это, уже состояла в группе партизанов. Мне мало что известно о тех годах, бабушка не любила говорить на эту тему, но ожоги от сигарет и следы от плети, которые ей оставили фашисты, я помню до сих пор. Позже, когда моему дедушке было пора возвращаться в родные края (в Узбекистан), он женился на ней и забрал с собой. А вскоре у них родилось 9 детей! И ещё 2 они взяли на воспитание. Вместе они, к сожалению, прожили недолго, прадедушка ушёл из жизни через несколько лет после окончания войны. Он сгорел в машине».