Войти в почту

Поле и пять домов в омском СНТ сгорели из-за дачника, который жег в бочке траву

Напомним, вчера, 7 мая, пожарные более двух часов тушили пожар, который вспыхнул на территории СНТ «Кедр» в Азовском районе. В результате сгорели пять дач и выгорело поле на площади в 10 гектаров. Из людей никто не пострадал.

Поле и пять домов в омском СНТ сгорели из-за дачника, который жег в бочке траву
© Новый Омск

Силовики установили виновника этого происшествия, им оказался житель Омска 1976 г.р. Накануне вечером на своем дачном участке он сжигал сухую траву и листву в металлической емкости. Утром, убедившись, что все прогорело, занялся другими делами. Но днем сильный ветер раздул угли, и они через отверстия в бочке разлетелись по участку. Сейчас устанавливаются собственники уничтоженной недвижимости, представители лесного хозяйства осматривают ближайшую лесополосу для выяснения степени повреждения огнем деревьев.

В региональном УМВД также рассказали, что удалось установить еще одного поджигателя, из-за которого выгорели сельхозугодья на большой площади у д. Новопокровка в Саргатском районе. Пожар также произошел днем 7 мая.

Как оказалось, пожар устроил глава КФХ 1966 г.р., в аренде у которого находились поля. Он сам пустил пал по полям, чтобы выжечь сухую траву. В результате несколько пожарных расчетов и работники лесного хозяйства боролись с огнем, который грозил перекинуться на лесной массив.

Оба мужчины опрошены и привлечены к административной ответственности по ч.4 ст. 8.32 КоАПП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека». Им грозит штраф в размере пяти тысяч рублей.

Напомним, что на территории Омской области действует особый противопожарный режим, который запрещает любые действия с открытым огнем.

Два дня назад в Большереченском районе из-за нарушения противопожарных правил выгорела почти вся татарская деревня.