Войти в почту

За сутки на зауральцев составили больше 100 протоколов за сжигание травы

За сутки на жителей Зауралья составили больше 100 протоколов за сжигание травы. За сутки на зауральцев составили свыше 100 протоколов за нарушение противопожарной безопасности (сжигание травы, сухой растительности и мусора, отсутствие очистки придомовых территорий): 58 протоколов составили сотрудники МЧС, ещё 44 протокола сотрудники муниципальных администраций. Такие данные были озвучены на заседании регионального штаба по борьбе с пожарами 7 мая.

Ситуация с природными пожарами на территории Зауралья по-прежнему остаётся сложной, но власти называют её контролируемой. В муниципалитетах проводится работа — проводятся рейды, обнаруживающие нарушителей противопожарного режима, осуществляются подворовые обходы жителей.

В настоящий момент специалисты региона (лесопользователи и группировка сил МЧС) помогают тушить пожар в Белозерском районе, на границе с Тюменской областью. Лесной пожар бушует уже третьи стуки на территории Тюменской области. Распространение огня на территорию Курганской области стараются не допустить.

Населённым пунктам Белозерского района пожары не угрожают. В районе имеются все нужные средства и силы для борьбы с пожарами: подготовлены места временного размещения на случай ухудшения ситуации, есть нужный транспорт.

Особый противопожарный режим введён в региона с 23 апреля. Запрещается сжигание ухой травянистой растительности, мусора, разведение костров. Посещение лесов также под запретом. За информацию о поджигателях люди могут получить вознаграждение в сумме 10 000 рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Сергей Суворов © ИА «Уральский меридиан»