Войти в почту

Накануне Дня Победы в Александровском саду провели профилактику Вечного огня

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Профилактику Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата провели в Александровском саду в четверг в преддверии Дня Победы. В церемонии приняли участие гендиректор АО "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев и фронтовик, Соловецкий юнга, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран АО "Мосгаз" Николай Морозов.

"В преддверии священного Дня Победы поздравляем всех с этим великим для всей страны праздником. Память о людях, ковавших эту Победу, обеспечивших мирное небо, будет всегда в наших сердцах. Сегодня мы проводим на мемориале торжественную профилактику Вечного огня - с момента создания этого мемориала обществом обеспечивается непрерывное горение. Именно сегодня, в преддверии праздника, мы показываем процедуру, как она происходит в регулярном режиме", - сообщил журналистам Гасангаджиев.

Гасангаджиев и Морозов с помощью специального факела перенесли пламя на временную горелку, которая является точной уменьшенной копией основной. Затем сотрудники газового хозяйства приподняли звезду мемориального комплекса и отнесли ее в сторону, хранители огня тщательно проверили каждый из трех запальников горелки.

Церемония прошла в присутствии представителей молодежных патриотических и поисковых организаций, а также сотрудников столичного газового хозяйства, которые вернулись к работе после воинской службы. Профилактические мероприятия продлились порядка получаса, после их завершения звезду и пламя вернули на привычное место у Кремлевской стены. Церемония завершилась возложением цветов к мемориалу.

"Сегодня с нами наш ветеран Морозов Николай Васильевич, который с 13 лет пытался уйти на фронт, добился своего и закончил [службу] уже 1949 году на северном флоте, потом вернулся в газовое хозяйство, и все годы проработал в нашем обществе. Сегодня ему 93 года, мы с большим трепетом и уважением относимся к нему. Еще и еще раз хочется в его лице поздравить всех с этим великим праздником", - отметил Гасангаджиев.

Под круглосуточным контролем

"Газогорелочное устройство, которое обеспечивает непрерывное горение Вечного огня, оно достаточно сложное с точки зрения своего технического исполнения. Там реализованы необходимые условия для защищенности пламени от всех видов осадков, которые могут происходить, от ветровой нагрузки. Обеспечивается трехкамерное горение внутри самого устройства, поэтому даже при очень сложных и внезапных порывах ветра пламя сохраняет свое горение в глубине самой горелки и автоматически появляется после утихания ветра", - рассказал Гасангаджиев.

Он отметил, что цвет пламени виден даже в самую солнечную погоду. "Это сделано специально, чтобы не возникало впечатления, что прервалось горение. Достигается это специальный смешением составов, завихрением газового потока, который создается внутри самой горелки", - пояснил глава "Мосгаза".

Кроме того, сохранение горения внутри горелки обеспечивает специальная система запальников и платиновая спираль. Это предусмотрено, чтобы исключить какие-либо факторы невоспламенения. "С момента создания сохраняется горение пламени, привезенного сюда с Марсового поля, и это обеспечивает сохранение памяти о нашем Солдате, о защитниках нашего Отечества, которые обеспечили мирное небо всем нам", - заключил Гасангаджиев.

Ранее заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что Вечный огонь более полувека находится под круглосуточным контролем специалистов столичного газового хозяйства, его бесперебойную работу обеспечивает уникальная горелка из трех запальников. При возникновении минимальной неполадки сразу поступает сигнал в диспетчерскую и на место выезжают специалисты. Осмотр Вечного огня проводится ежедневно, техническое обслуживание - раз в месяц и дополнительно перед Днем защитника Отечества и Днем Победы.

Священный огонь в Александровском саду впервые зажгли 8 мая 1967 года. Мемориал оснащен системой тройного резервирования, поэтому ни дождь, ни снег, ни ветер никогда не смогут погасить пламя, отметил Бирюков.