Войти в почту

Омский губернатор поручил в 10-дневный срок принять меры по защите поселений от пожаров

ОМСК, 7 мая. /ТАСС/. Более 1 тыс. населенных пунктов в Омской области, где накануне выгорела половина деревни, не обеспечены защитными минерализованными полосами. Глава региона Александр Бурков поручил в десятидневный срок создать их и произвести опашку населенных пунктов для их защиты от пожаров, сообщает пресс-служба правительства области в пятницу.

По данным властей, в регионе с начала пожароопасного сезона зафиксировано уже более 5,5 тыс. термоточек, произошло более 250 лесных пожаров. При этом 10-метровая минерализованная полоса создана только в 18% всех населенных пунктов области.

"Горят северные районы: Большеуковский, Колосовский, Большеречеснкий. Мы видим, что не произведена опашка, нет минерализованных полос. <…> Такое отношение руководителей тех или иных районов приводит к критическим ситуациям. Установлен 10-дневный срок, чтобы привести все в порядок", - цитирует пресс-служба правительства региона Буркова на заседании КЧС в пятницу.

Бурков не только раскритиковал глав районов, но и сделал выговор министру региональной безопасности Омской области Андрею Кондину.

"Значительная часть техники подразделений добровольной пожарной охраны выработала свой ресурс, своевременно не обслуживается и не ремонтируется. Министерству региональной безопасности Омской области поручено определить, какое количество техники нуждается в замене или ремонте и сколько средств на это потребуется", - говорится в сообщении.

Глава региона также поручил разработать порядок компенсации за тушение пожаров, на которые привлекается техника лесхозов. Кроме того, он считает необходимым ввести ответственность для собственников заброшенных домов и дач, возгорания на территории которых могут привести к масштабным пожарам.

С 27 апреля до 27 июня в Омской области действует особый противопожарный режим.

О пожаре в деревне Каракуль

Накануне днем поступило сообщение о пожаре в частных жилых домах в деревне Каракуль Большереченского района. Пожар был ликвидирован в 02:41 мск пятницы и уничтожил 25 строений. По данным прокуратуры Омской области, в числе сгоревших строений 14 жилых домов. В деревне Каракуль, в состав которой входит Уленкульское сельское поселение, в 270 км от Омска в 33 домах проживают около 60 человек. Для жителей сгоревших домов подготовили пункт временного размещения на 38 мест, однако люди выбрали поселиться у родственников и соседей в деревне. По данным областной прокуратуры, предварительная причина пожара - возгорание камыша близ населенного пункта. По факту пожара возбуждено дело о халатности. В числе подозреваемых по делу - сотрудники Уленкульского сельского поселения и его глава. По данным региональной прокуратуры, основной версией пожара является переход огня на поселение с горевшего камыша, а значит, соответствующие мероприятия по защите деревни от природных пожаров не были проведены.