Войти в почту

Двух кадетов из Братска наградят за спасение людей во время пожара в московской гостинице

Два кадета пожарно-спасательного класса из города Братска будут награждены за спасение людей на пожаре в гостинице «Вечный зов» в Москве. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение ГУ МЧС по Иркутской области.

Двух кадетов из Братска наградят за спасение людей во время пожара в московской гостинице
© BFM.RU

«За самоотверженность, проявленную детьми на пожаре, и за спасение жизни других детей Антон Дорошков и Илья Напаснюк будут представлены к ведомственной награде», — говорится в сообщении.

В здании гостиницы во время пожара находились более 300 человек, в том числе 114 детей, большинство из них приехали в столицу на Всероссийский кадетский сбор. Из Братска на сбор приехал 21 кадет пожарно-спасательного класса.

Как рассказала классный руководитель Наталья Смольянинова, которая сопровождала школьников, около 4 часов утра ее разбудил телефонный звонок. Один из учеников — Антон Дорошков — сказал, что гостиница горит, в здании дымно, надо всех будить и эвакуировать. Антон со своим товарищем Ильей Напаснюком вывели часть своих одноклассников — 14 человек, — получив легкое отравление угарным газом. Остальных детей выводили педагоги. После прибытия пожарных Антон и Илья помогали спасателям при эвакуации.

Общая площадь пожара в гостинице «Вечный зов» составила 100 квадратных метров. Погибли двое взрослых, более 15 человек пострадали.