Войти в почту

В поселке под Омском в пасхальный день сгорело сразу 5 домов

Сегодня, 2 мая, в поселке Северо-Любинский Любинского района практически одновременно произошло два пожара.

В поселке под Омском в пасхальный день сгорело сразу 5 домов
© Новый Омск

О возгорании по улице Советская экстренным службам стало известно в 13 часов 55 минут. Очевидец пояснил, что горит частный жилой дом и есть угроза перехода огня на соседние дома. В результате огонь повредил два двухквартирных дома и надворные постройки. Общая площадь возгорания составила 600 кв.м. По предварительной информации, причиной пожара могло стать сжигание мусора.

Затем, в 15 часов в МЧС сообщили о другом пожаре в том же поселке - на расстоянии полутора километров от первого места ЧП. Прибыв на улицу Степная пожарные приступили к тушению трех жилых домов. Здесь общая площадь возгорания составила 700 «квадратов».

Для тушения двух пожаров задействованы 9 пожарно-спасательных автомобилей и 28 человек личного состава, пояснили в пресс-службе МЧС России по Омской области. Для установления причин возгораний на месте пожаров работают дознаватели и сотрудники испытательной пожарной лаборатории.

Возгорание сразу нескольких частных домов в Любинском районе стало поводом для прокурорской проверки, в ходе которой будет дана оценка полноте работы органов контроля и надзора, к чьей компетенции отнесены вопросы обеспечения пожарной безопасности.

«По итогам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. Также на контроль взят ход проведения дознавателем ГУ МЧС России по Омской области доследственной проверки по факту возгорания. В настоящее время устанавливаются причины и обстоятельства пожара, оценивается причиненный материальный ущерб. Вопросы защиты прав граждан, утративших имущество в ходе пожара, также поставлены на контроль органов прокуратуры», — пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.